1 сентября 2015

Вниманию учащихся и педагогов образовательных организаций города Москвы!

Национальный исследовательский университет техники и технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Департамента образования города Москвы в рамках реализации проекта «Система векторного взаимодействия МГТУ им. Н.Э. Баумана и образовательных организаций города Москвы с целью развития интеллектуальной развивающей среды профильного инженерно-технического обучения как ресурса повышения качества образования» приглашает педагогов и учащихся образовательных организаций города Москвы принять участие в следующих мероприятиях:

Обучающие научно-ознакомительные экскурсии для учащихся 9-11 классов с проведением лабораторных экспериментов на базе кафедр, лабораторий и научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в период с 01.09.2015 по 15.12.2015 г*.:

Тема и место проведения экскурсии

Кол-во экскурсий

Кол-во человек

1.

Экскурсия «Фотоника и инфракрасная техника» в НОЦ «Фотоника и инфракрасная техника»

1.

Экскурсия «Информатика и управление» в лаборатории кафедры ИУ1 «Системы автоматического управления», Центр аэрокосмической навигации, Технопарк Mail.ru

3 экскурсии

60 школьников

1.

Экскурсия в Центр управления полетами малых космических аппаратов

Экскурсия в НОЦ Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана

1.

Экскурсия в лаборатории Дмитровского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана: «Космические аппараты и ракеты носители», «Ракетные двигатели», «Лазерные технологии в машиностроении» и др.

1.

Экскурсия «Специальная робототехника и мехатроника» в лаборатории кафедры СМ7 «Специальная робототехника и мехатроника»

Экскурсия «Ионно-плазменные технологии» в НОЦ Ионно-плазменные технологии

1.

Экскурсия «Оборонная техника: средства поражения и боеприпасы, стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» в лаборатории кафедр СМ1 «Космические аппараты и ракеты-носители», СМ4 «Высокоточные летательные аппараты», СМ6 «Ракетные и импульсные системы», СМ12 «Технологии ракетно-космического машиностроения»

3 экскурсии

60 школьников

1.

Экскурсия «Робототехника и комплексная автоматизация»

1.

Экскурсия «Экология и промышленная безопасность» в научно-учебный центр «Управления в кризисных ситуациях» кафедры Э9 «Экология и промышленная безопасность».

40 школьников

Конкретные даты проведения экскурсий будут размещены после 10.09.2015 г.

2.     Семинары для подготовки школьников к интеллектуальным соревнованиям, олимпиадам и конкурсам городского и всероссийского уровня с использованием специального оборудования кафедр и научно-образовательных центров Университета в период с 01.09.2015 по  15.12.2015 г*.

3.     Семинары для педагогов по наиболее сложным вопросам профильного инженерно-технического обучения, как в очной форме, так и в форме вебинара, с использованием  специального оборудования кафедр и научно-образовательных центров Университета:

- для учителей физики;

- для учителей математики;

- для руководителей, заместителей руководителей и педагогов, руководящих проектно-исследовательской деятельностью учащихся в период с 01.09.2015 по 15.12.2015 г*.

4.     Городская научно-методическая конференция «Непрерывное профильное инженерно-техническое обучение: проблемы и перспективы» для руководителей и педагогов образовательных организаций города Москвы, работающих по программам профильного инженерно-технического обучения*.

Конференция состоится в УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана (г .Москва, Рубцовская наб., д. 2/18) 11 ноября 2015 г. с 14.00 по 19.00.

Программа конференции:

- Пленарное заседание (14.00-16.00)

Работа секции № 1: «Методологические проблемы поиска форм, видов и содержания внеурочной деятельности при реализации ФГОС основного и среднего общего образования. Профильное обучение по физике» (16.00-19.00);

Работа секции № 2: «Методологические проблемы поиска форм, видов и содержания внеурочной деятельности при реализации ФГОС основного и среднего общего образования. Профильное обучение по математике» (16.00-19.00);

Работа секции № 3: «Методологические проблемы поиска форм, видов и содержания внеурочной деятельности при реализации ФГОС основного и среднего общего образования. Профильное обучение по предмету техника и технологии. Организация и руководство проектно-исследовательской деятельностью учащихся» (16.00-19.00).

Педагогическим работникам, желающим выступить с докладом по тематике секций конференции, необходимо до 20.10.2015 г. выслать на эл. адрес организаторов (pedagog.zel@gmail.com ) заявку на участие и тезисы выступления. Время выступления - 5-7 мин. Тезисы объемом 1,5 страницы формата А4 должны быть представлены в электронном виде в Microsoft Word с расширением  doc, шрифт Times New Roman 14 пт, межстрочный интервал – одинарный.

*  Более подробная информация о датах проведения мероприятий проекта будет размещена на сайте Центра довузовской подготовки на странице Профильные школы (http://cendop.bmstu.ru/profschool/notice )

Предварительная запись на мероприятия проекта осуществляется по заявке образовательного учреждения, направленной на эл. адрес Отдела взаимодействия с профильными школами  - pedagog.zel@gmail.com.

Справки по телефону:   8-499-263-69-95, 8-499-263-60-98, 8-499-263-67-46.