17 июля 2015

ХХ молодёжная космическая школа завершила работу

Две недели пролетели для студентов летней космической школы, как один день – настолько насыщенным было их расписание!

Почти каждый день начинался для участников программы с экскурсий. Ребята посещали знаковые для российской космонавтики места, общались с космонавтами. Например, в Центре управления полетами в Королёве для студентов был организован сеанс связи с космонавтами Геннадием Падалкой и Михаилом Корниенко, которые сейчас несут вахту на орбите. За двадцатиминутный разговор ребята засыпали космонавтов вопросами об их работе. Подробнее об этой и других поездках научной школы можно будет прочитать в сентябрьском номере журнала «Инженер».

Вторая половина дня отводилась работе над проектом. Будущие покорители космоса создавали летательный аппарат, который смог бы улететь на 250 астрономических единиц за 25 лет – дольше техника проработать не сможет. Для работы над проектом студенты разделились на 5 групп – кто-то занимался энергетическими системами, кто-то рассчитывал траекторию и подбирал двигатели и т.д. «Космолёт»  у студентов удался, и по итогам работы лучшей была признана баллистическая группа. Из 12 человек в ней было 8 иностранцев, и это делало работу особенно интересной. «Их по-другому учили, у них совершенно иной взгляд на жизнь. Были вопросы, в которых мы спорили, находили компромиссы. Во многих местах мы были согласны друг с другом, понимали с полуслова буквально. В итоге получилась достаточно сложная траектория - сначала на жидкостных двигателях, потом включение электрических двигателей, два гравитационных манёвра вокруг Юпитера и Урана и затем полет по инерции», - рассказал лидер баллистической группы, студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Роман Дякин.

Роман участвует в летней школе не первый год, как и многие другие студенты МГТУ им. Баумана. Но с каждым разом они открывают для себя новые знания в космической отрасли и находят  новых друзей и коллег со всего мира. Иностранные студенты могут принять участие в этой программе только один раз, потому что желающих очень много. В летнюю школу приезжают самые лучшие студенты, доказавшие это на конкурсном отборе. Все участники неизменно остаются в полнейшем восторге от поездки.

«Мне больше всего запомнились встречи с космонавтами. Это невероятно – быть окруженным людьми, которые разделяют твою страсть к космосу, работать и общаться с ними, несмотря на то, что у вас совершенно разные жизненный опыт и подготовка», - поделился впечатлениями Джереми Доуэлл, студент Университета Хьюстона, США.

«Я никогда прежде не был так далеко от США, и эта программа стала великолепной возможностью увидеть Москву и познакомиться с русской культурой. Я очень многому научился, благодаря этой программе. Больше всего меня впечатлила поездка на базу МГТУ им. Н.Э. Баумана, где мы видели комическое оборудование и ракеты. Космическая школа превысила все мои ожидания. Я знал, что планируется посещение музеев и лекции, но я и не подозревал, что этого так будет много! Просто невероятно, сколько всего мы успели всего за 2 недели!», - заявил  Джейкоб Хогг, студент Университета южной Калифорнии.

Руководитель Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана Виктория Майорова осталась довольна проделанной работой: «Каждая школа и похожа, но и особенная, потому что она зависит от того, кто приезжает, какие ребята участвуют. Мне кажется, что в этом году приехали ребята нового поколения, нового времени. Они требуют знаний. Если они приехали - они знают, зачем приехали. А нам это радостно, потому что мы и хотим им дать знания. И вот здесь, в этой школе их требования и наши задумки совпали, поэтому получился классный коллектив, и мы провели очень плодотворное время за эти 2 недели».