1 июля 2015

Лейтенантский выпускной

1 июля, в день 185-летия МГТУ им. Н.Э. Баумана, на площади Слободского дворца прошел третий выпуск лейтенантов Учебного Военного Центра. Дипломы и серебряные знаки вручили 41-му выпускнику УВЦ. Теперь новоиспечённые лейтенанты отправятся служить в войсковые части по всей России – во Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Уланд-Удэ и в другие города.

«Из-за того, что одно время постановлением бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова был приостановлен прием набора на военные кафедры, в ближайшие три года у нас не будет больше выпусков. То есть следующий выпускной УВЦ только в 2019 году. По этой же причине сейчас в войсках образовался дефицит младших офицеров. Поэтому сейчас охота за нашими выпускниками, они везде востребованы»,- рассказал директор Военного института Николай Максименко. Учебный Военный Центр осуществляет целевую подготовку младшего офицерского состава. Обучение курсантов УВЦ построено так, что помимо военной специальности, они получают и инженерное образование по профильным направлениям Бауманского университета.

«В Бауманке всегда так было – мы всегда трудились на то, чтобы защитить безопасность. Вы идете на первый план – вы первые, кто скажет, где опасно, вы первые, кто защитит в случае необходимости. Мы в вас верим! Бауманцы привыкли быть в первых рядах – других мест в строю для нас нет, и так должно быть по жизни. Каждый солдат обязан мечтать стать генералом, а все генералы начинали вот с этих вот лейтенантских погон. Я желаю вам успешной карьеры и мирного неба над головой!» – поздравил выпускников ректор Анатолий Александров.