16 июня 2015

Телемост с Президентом России

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в видеоконференции со студентами российских вузов, в которых проводится военная подготовка – МГТУ им. Н.Э. Баумана, Сибирского федерального университета, Ростовского государственного университета, Пензенского государственного университета, Горного университета (г. Санкт- Петербург). Видеоконференция прошла в рамках открытия выставки «Армия – 2015». От Бауманского университета в ней участвовали ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и студенты военного института.

Президент РФ во время конференции особенно отметил, что созданные недавно научные роты – «это очень удачный способ решения ряда достаточно сложных проблем, перед которыми стоит ВПК. Я хочу всем вам пожелать успехов, хочу, чтобы ваша работа и ваша служба в научных ротах была интересной и полезной!»

Идея создания научных рот была высказана на встрече министра обороны России с ректорами вузов, которая проходила в МГТУ имени Н.Э. Баумана в 2013 году. Сегодня в МГТУ, на базе военного института, осуществляется подготовка офицеров кадра и запаса, а так же сержантов. Ведется и отбор выпускников университета, желающих пройти службу в научных ротах.