2 июня 2015

Лекция для школьников лауреата Нобелевской премии по физике Хироси Амано

2 июня в ГБОУ Лицее № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана состоится лекция профессора Нагойского университета Хироси Амано, лауреата Нобелевской премии по физике за 2014 год. Организаторы мероприятия – Посольство Японии в России и ГБОУ Лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Профессор Х. Амано совместно с другим японским ученым, доктором наук Исаму Акасаки, впервые в мире создал светодиод, излучающий голубой свет. За эту работу в 2014 году Х. Амано, И. Акасаки и доктор наук Сюдзи Накамура были награждены Нобелевской премией по физике (см. ниже краткую биографию Х. Амано). Изобретение Х. Амано и его коллег произвело революцию в сфере светодиодных дисплеев, светодиодного освещения и т.д. Сейчас эта технология используется в различных отраслях промышленности, включая полупроводники, мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, телевизоры, оборудование для самолетов и автомобилей, оборудование для уличного освещения.

Тема нынешней лекции «В поисках мечты человечества».

Журналистам, желающим присутствовать на данном мероприятии для его освещения, необходимо пройти предварительную аккредитацию (см. ниже).

Информация о мероприятии

1. Дата и время проведения

2 июня 2015 г. (вторник), начало в 10:00. Продолжительность лекции (на английском) – около 45 минут, потом вопросы и ответы (с переводом на русский) – 30 минут.
Для подготовки к началу лекции (регистрация на вахте лицея, рассадка зрителей, размещение аппаратуры и проч.) необходимо прибыть не позднее 9:30.
2. Место проведения

ГОУ Лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана, актовый зал I-го корпуса лицея (Адрес: Москва, Балаклавский просп. д.6А)

3. Язык мероприятия
Английский (ответы и вопросы будут проведены с переводом на русский)

4. Аккредитация журналистов

Необходимо выслать следующую информацию на русском или английском языке по электронной почтеvishnyakova@1580.ru Вишняковой Ольге Викторовне
• ФИО журналиста
• Место работы и должность
• Номер телефона
• Адрес электронной почты
• Вид и количество оборудования, которое журналист будет иметь при себе (например, 1 видеокамера, 2 фотоаппарата)
• Условия для работы камер (на аккумуляторах или от сети)

* Просьба индивидуального интервью у г-на Амано НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
* В случае если количество желающих превысит вместимость зала, возможен отказ в аккредитации. Заранее просим Вашего понимания.
5. Аккредитоваться необходимо до 28 мая (включительно).
6. Контактная информация для справок

Лекция для школьников лауреата Нобелевской премии по физике, профессора Нагойского университета Хироси Амано
8-903-771-71-14 Вишнякова Ольга Викторовна

Краткая биография Х. Амано

Родился в 1960 г. в городе Хамамацу. После окончания школы поступил на технический факультет Нагойского университета, где занимался изучением голубых светодиодов в лаборатории Акасаки. С 1988 г. – ассистент в Нагойском университете. В 1989 г. получил степень доктора технических наук в аспирантуре Нагойского университета. Доцент (1998 г.), затем профессор (2002 г.) университета Мэйдзё. С 2010 г. – профессор Нагойского университета. Специализируется в области материалов электронной и электрической техники. В 2002 г. вместе с И. Акасаки и С. Накамурой получил премию Такэда. В ноябре 2014 г. награжден Орденом культуры (совместно с С. Накамурой и др.). В декабре 2014 г. совместно с И. Акасаки и С. Накамурой удостоен Нобелевской премии по физике. Живет в г. Нагоя. Возраст – 54 года.