10 мая 2015

Эстафета Победы

На площади Слободского дворца по окончании митинга, посвященного 70 -й годовщине Победы, был дан символический старт 20-й легкоатлетической эстафеты по маршруту Москва — Смоленск — Вязьма — Москва. Выстрел из стартового пистолета произвел президент университета, академик РАН Игорь Федоров. В эстафете участвуют 3 команды бауманцев, общей численностью 50 студентов и 17 сотрудников. . Участники бегут поочередно, передавая эстафету следующему члену команды каждый километр пути.

Эстафету традиционно поддержала Префектура Центрального административного округа города Москвы, «Фонд выпускников МГТУ им. Н.Э.Баумана в поддержку образования» и другие организации. Эстафета прошла по маршруту: Москва-Вязьма (Богородицкое поле) - 242 км. Минского шоссе (Памятник погибшим бауманцам)-Дорогобуж-Починок-Ельня-Хиславичи-Мстиславль (Беларусь)-Смоленск-Москва.

По ходу движения эстафеты были организованы торжественные памятные мероприятия с возложением венков и цветов к памятникам и могилам погибших воинов. В Городе Воинской славы – «Вязьма» на Богородицком поле. На 242 километре Минского шоссе, у памятника погибшим бауманцам - 7-й дивизии народного ополчения, сформированной в Москве. В г.Дорогобуж у братской могилы погибшим в Великой Отечественной войне. В г.Ельня митинг и возложение венков состоялись к памятнику гвардейцам 9-й дивизии, в деревне Уварово у г.Ельни к памятнику 8 дивизий народного ополчения.

На границе России и Беларуси  легкоатлетическую эстафету из Москвы встретили и присоединились студенты «Мстиславского государственного строительного профессионально –технического колледжа» и  студенты Факультета физического воспитания «Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова». Общее количество бежавших легкоатлетов составило около 40 человек.

В городе Мстиславль (Беларусь), состоялся совместный финиш «Эстафеты  Победа» у памятника «185-ти неизвестных советских военнопленных погибших от рук фашистских палачей», и  митинг участников легкоатлетической эстафеты МГТУ им. Н.Э.Баумана и представителей учебных заведений Беларуси, на котором присутствовало около 200 человек.

Первый пробег – дань памяти бауманцам, погибшим в Великой Отечественной войне, – прошёл в МГТУ в 1975-м году. Первые эстафеты проходили в города-герои СССР – в Севастополь, Одессу, Минск и др. С 1984-го года традиция была утеряна, но в 2005 году её восстановили. С 1975 по 2014 год,  было проведено 20 легкоатлетических эстафет.