4 июля 2015

Молодежная научная школа «Исследование космоса: теория и практика»

В с 4 по 18 июля 2015 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана будет проводиться Всероссийская молодежная научная школа с международным участием «Исследование космоса: теория и практика». Цель научной школы – выполнение научно-образовательного проекта «Международный молодежный проект «Исследование космоса». Проект осуществляется в рамках программ развития деятельности студенческих объединений, организации научно-технического творчества студентов в МГТУ им. Н.Э. Баумана и обмена научно-технической информацией в области космических исследований. А также для укрепления международного сотрудничества с российскими и зарубежными молодежными объединениями аэрокосмического профиля и техническими университетами.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана это мероприятие проводится ежегодно, начиная с 1995 года.За прошедшие годы более 2000 российских и иностранных студентов приняли участие в работе научной школы. Это – студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ, МАИ и их зарубежные коллеги из различных университетов мира, среди которых – представители университетов: Оксфорда, Манчестера, Лестера, Кингстона, Крэнфилда – Великобритания, студенты из университетов США, Франции, Бельгии, Дании, Словении, Гонконга, Австралии и других стран. Всех их объединяет одно – увлеченность космическими исследованиями и космической техникой, стремление повысить свой профессиональный уровень и узнать больше о российской космонавтике.

В этом году в работе научной школы будут участвовать студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, СГАУ (г. Самара), АмГУ (г. Благовещенск) и многие другие. Иностранных участников представят студенты из университетов США, Швейцарии, Германии, Франции, Италии, Китая. Всего более 150 студентов будут работать вместе в течение 2 недель над выполнением сложного коллективного технического проекта по космической тематике.

Программа научной Школы, кроме лекций, докладов и дискуссий по различным аспектам космонавтики, предусматривает также знакомство студентов с работой космических центров России. Участники посетят РКК «Энергия», ЦПК им. Ю.А. Гагарина, НПП «Звезда», Лабораторию космической техники Учебно-экспериментального центра МГТУ им. Н.Э. Баумана, где будущие инженеры ознакомятся с реальными образцами космической техники и повстречаются со специалистами ракетно-космической промышленности России: конструкторами, учеными, испытателями, космонавтами. В Центре управления полетами им будет предоставлена уникальная возможность провести сеанс связи с экипажем Международной космической станции.

Программа проведения Школы – на сайте ysc.sm.bmstu.ru