5 мая 2015

В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг

В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг и был дан старт XXI-й легкоатлетической эстафете.

На площади Слободского дворца собрались ветераны, студенты, выпускники и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана. Высказать своё почтение ветеранам и поздравить бауманцев с днём Победы приехали воспитанники школы-интерната им. Преподобного Сергия в Сергиевом Посаде под руководством их наставника – отца Михаила.

С поздравительной речью на митинге выступил президент Университета Игорь Фёдоров, а также первый проректор по научной работе Владимир Зимин, зам. председателя профсоюза работников Юрий Гуреев, директор военного института Николай Максименко, директор фонда международного сотрудничества бауманцев Владимир Драгомир и другие.

По окончанию митинга прогремел выстрел из стартового пистолета, знаменующий начало легкоатлетического пробега. В нём участвуют 2 команды бауманцев по 11 человек. Участники бегут поочередно, передавая эстафету следующему члену команды каждый километр пути. Маршрут пролегает по местам воинской славы от Москвы до Смоленска через Вязьму.

Одна из наиболее значимых точек пути – 242-й км Минского шоссе. Здесь бауманцы возложат цветы и поклонятся мемориалу памяти погибшим бойцам 7-й дивизии народного ополчения.

В эстафете участвуют как студенты и выпускники Университета, так и преподаватели и ветераны. Многие из них бегают каждый год, начиная со времен появления Эстафеты.

Первый пробег – дань памяти бауманцам, погибшим в Великой Отечественной войне, – прошёл в МГТУ в 1975-м году. Первые эстафеты проходили в города-герои СССР – в Севастополь, Одессу, Минск и др. С 1984-го года традиция была утеряна, но в 2005 году её восстановили.

Видеорепортаж

В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг В честь 70-й годовщины Победы в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел праздничный митинг