14 апреля 2015

Семинар «OpenPOWER»

Научно-учебный комплекс «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н. Э. Баумана проводит открытый семинар.

Открытое сообщество разработчиков вычислительной техники «OpenPOWER»,

14 апреля 2015 г., Технопарк Mail.Ru, ауд. 395, с 12-00 до 13-30.

Консорциум OpenPOWER, созданный по инициативе компании IBM, — это открытое сообщество, которое объединяет профессионалов, передовые технические университеты и фирмы в области разработки и производства средств вычислительной техники и программного обеспечения. В настоящее время в консорциум входят более 130 ведущих фирм, таких как IBM, Google, Samsung, NVidia, Altera, Ubuntu, Micron и др.

Цель деятельности открытого сообщества — создание принципиально нового подхода к разработке средств ВТ, при котором потребитель в большой степени определяет состав и ключевые особенности функционирования архитектуры центров обработки данных. Учет особенностей вычислительной нагрузки на ранней стадии проектирования позволяет достичь высочайшего уровня быстродействия вычислительных систем. Инновационный подход основан на применении ядра POWER8 совместно с современными ПЛИС FPGA и GPU, а также специализированными ускорителями для глубокой аппаратной поддержки программного обеспечения. Для участников сообщества открыта документация по микропроцессорному ядру POWER8 и системной логике, равно как и специализированные средства разработки. Платформа может быть использована и для научно-исследовательской деятельности, и для реализации коммерческих проектов в области ВТ.

Компания IBM приглашает специалистов МГТУ им. Н. Э. Баумана активно присоединяться к сообществу OpenPOWER для открытой разработки вычислительной архитектуры будущего!

В ходе семинара вы сможете подробнее узнать об инициативе IBM и деятельности сообщества, архитектуре OpenPOWER, а также об уникальной вычислительной системе, разработанной в МГТУ им Н. Э. Баумана. Семинар будет проходить 14 апреля в ауд. 395 (Технопарк Mail.Ru) с 12-00 до 13-30. Вход свободный.

С докладами выступят: Алексей Перевозчиков, ведущий специалист IBM Power Systems, «IBM в России и СНГ», и Алексей Попов, доцент кафедры ИУ-6 «Компьютерные системы и сети», МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Тел.: (929) 620-19-92, Алексей Попов, alexpopov@bmstu.ru.