21 апреля 2015

День русской системы обучения ремеслам

зал Ученого совета

ДЕНЬ РУССКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ

Конференция посвящена истокам и традициям инженерного образования в России. Впервые как система обучения русская систма была представлена на всероссийской мануфактурной выставке в Петербурге в 1870 г. и на политехнической выставке в Москве в 1872 г., где получила высшие награды, а на всемирной выставке в Вене в 1873 г. удостоена Большой золотой медали. Президент знаменитого Массачусетского технологического института Дж. Рункл (G. Runckle), получив сделанную специально по просьбе американцев коллекцию моделей для обучения инженеров по «русскому методу», в восторге написал директору ИМТУ В. К. Делла-Восу: «За Россией признан полный успех в решении столь важной задачи технического образования… В Америке после этого никакая иная система не будет употребляться». Им же была издана небольшая брошюра «Русский метод обучения ремеслам инженеров и механиков» («The Russian system of shop-work instruction for Engineers and machinists»).

21 апреля 2015 г.
Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Главный корпус (Слободской дворец), зал заседаний Ученого совета.
Подробности и регистрация: http://clip-russia.ru/2015/04/sovetkin2015/.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

12.00—13.00 — регистрация участников и гостей

13.00—14.00 — открытие выставки из фондов музея. Приветственное слово И. Б. Федорова, президент МГТУ им. Н. Э. Баумана; В. Н. Зимина, первого проректора — проректора по научной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана; Г. А. Базанчука — директора музея Университета.

Пленарная часть конференции

14.00—14.20 — доклад профессора Л. И. Волчкевича об истории и традициях МГТУ им Н. Э. Баумана.

14.25—14.40 — доклад профессора А. Д. Кузьмичева «Истоки русской системы обучения ремеслам».

14.40—15.00 — кофе-брейк.

15.00—15.30 — презентация альманаха «Русская система обучения ремеслам: истоки и традиции».

15.30—16.30 — круглый стол «Выдающиеся выпускники МГТУ им. Н. Э. Баумана». Модераторы: Г. А. Базанчук и А. Д. Кузьмичев. Приглашены: авторы альманаха, успешные выпускники Университета, потомки выдающихся выпускников Университета, студенты и гости.

16.30—17.00 — презентация лаборатории кафедры МТ-1 «Металлорежущие станки» по изготовлению биомедицинских и оптических изделий из трудно обрабатываемых материалов.

17.00—17.30 — кофе-брейк.

17.30—19.00 — 25-е заседание Клуба инженерных предпринимателей МГТУ им. Н. Э. Баумана. Презентация дозиметра «ДО РА» В. А. Елина, выпускника МВТУ 1984 г.

Генеральные партнеры:
Mitsubishi ElectricРВК