9 апреля 2015

Ау, мы ищем стартапы!

Компьютеры радикально упростили работу в здравоохранении, банковском секторе, ЖКХ, вообще практически в любой сфере современной жизни, но одновременно сделали их более хрупкими. Несанкционированное вмешательство в компьютерные системы может привести к хаосу и другим негативным последствиям в целой отрасли. Так что понятно, почему столь перспективны новые инициативы, помогающие изобрести компьютерное обеспечение заново, с учетом реалий кибербезопасности.

Конечно, выйти с серьезным предложением на рынок безопасности сложнее, чем создать, скажем, сервис бесплатных видеочатов. Именно поэтому «Лаборатория Касперского» совместно с венчурными фондами Mangrove Capital Partners и ABRT Venture Fund организует бесплатную поддержку стартапов в сфере информационной безопасности. Программа Security Startup Challenge 2015 — участие в ней предлагается принять и студентам МГТУ им. Н. Э. Баумана — позволяет начинающим бизнесменам получить необходимые деловые навыки и приобрести профессиональные контакты. В ее рамках пройдут презентации, дискуссии и практические сессии, на которых своим опытом с участниками поделятся ведущие технические специалисты, а также эксперты в области венчурных инвестиций и построения стартапов. Авторы лучших проектов будут затем приглашены на дальнейшие мероприятия и обучающие сессии. Торжественное закрытие программы пройдет в Массачусетском технологическом институте (Бостон, США).
МГТУ им. Н. Э. Баумана — один из основных партнеров предстоящего мероприятия, а московский воркшоп откроет декан факультета ИУ Андрей Пролетарский. Зарегистрироваться на мероприятие можно до 28 апреля 2015 г. Экспертное жюри Security Startup Challenge 2015 отберет 40 авторов, предложивших наиболее перспективные и новаторские идеи в сфере финансов, здравоохранения, мобильных и облачных технологий. Разбившись на команды, участники в течение трех месяцев будут работать над собственными проектами, а также пройдут обучение в рамках образовательного курса, предполагающего удаленное взаимодействие команд и участие в двух тренингах, которые состоятся в Люксембурге.
По итогам программы наиболее многообещающие проекты будут представлены их разработчиками на конференции в Массачусетском технологическом институте в августе этого года. Там же жюри выберет три наиболее перспективных стартапа, которые получат финансовую и консультационную поддержку во время реального запуска проекта после завершения программы Security Startup Challenge. Призовой фонд составляет 80 тысяч долларов США.
Помимо этого, в рамках программы пройдут образовательные двухдневные семинары, которые смогут посетить все желающие. Разработчики и начинающие IT-предприниматели из всех уголков мира могут принять участие в любом из мероприятий, запланированных в Иерусалиме, Берлине, Сан-Франциско, Сингапуре и Москве. Московский семинар состоится 23—24 апреля 2015 г. Зарегистрироваться для участия в нем можно здесь.

«Лаборатория Касперского» уже несколько лет имеет собственный департамент образовательных инициатив, сотрудничающий со многими ведущими российскими и мировыми вузами. Программа весьма обширна. Это и чтение ряда курсов для студентов, бакалавров и магистрантов МГУ им. М. В. Ломоносова (факультеты ВМК и механико-математический), МГТУ им. Н. Э. Баумана и НИЯУ МИФИ, и подготовка учебников по информационной безопасности, и проведение олимпиад для студентов и школьников, и многочисленные международные проекты, и множество других инициатив. Например, в МГТУ им. Н. Э. Баумана ведущие сотрудники «Лаборатории Касперского» ежегодно читают курс по информационной безопасности. Осенний семестр 2014—1015 учебного года прошел в рамках сотрудничества «Лаборатории» с проектом «Технопарк» Mail.ru Group, совместно с которым был прочитан курс «Защита информации от вредоносного ПО». Аудиторию курса составили около 70 студентов-бауманцев. В будущем году «Лаборатория Касперского» планирует начать в Бауманском университете курсы по ассемблеру и семестровый курс «Командное программирование кроссплатформенных приложений». А уже 9 апреля 2015 г. в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоится лекция основателя и генерального директора «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского.
«Поскольку уровень и объем угроз в киберпространстве растет, нам требуются новые идеи и подходы к обеспечению безопасности в этой сфере, — считает Евгений Касперский. — Это перспективная отрасль, и стартапы часто получают поддержку и инвестиции со стороны венчурных фондов. Сегодня молодые предприниматели имеют отличные шансы создать успешный бизнес в этой области. Я хорошо помню, как наша компания была совсем маленькой, это было очень интересное время! И это отличное чувство — бороться с «плохими парнями» и на этом строить свой собственный бизнес».