25 марта 2015

Робот Webot поможет инвалидам

Выпускники МГТУ, разработчики роботов из стартапа Wicron запускают благотворительный проект по сбору средств на робота для детей с инвалидностью - https://boomstarter.ru/projects/341645/soberem_robota_dlya_rebyonka_s_ogranichennymi_vozmozhnostyami

Все желающие могут поддержать проект, направленный на помощь детям, которые не могут посещать школу из-за проблем со здоровьем. Два робота уже работают в школах города Радонежское Владимирской области.

Робот Webot, которого разрабатывают в Wicron, позволяет подключиться к нему через интернет, управлять им, видеть и слышать всё вокруг. Робот поворачивает голову, ездит по помещению. Он может передавать звуки и видео через интернет. Ребёнок будто переносится в школьный класс. И даже общается со сверстниками и учителями. Даже в случае низкой скорости интернета, качество картинки и звука остаётся хорошим. Первая версия робота была разработана, когда ещё все члены команды были студентами факультета РК.

У команды разработчиков есть договорённость с московской школой № 518. В случае успешного сбора средств на проект, Wicron соберёт и поставит новую версию робота для ученика школы, ограниченного в своих возможностях. Таких детей в школах много, но авторы проекта сейчас хотят начать с помощи одному ребёнку. Кроме того, благодаря тому, что школа находится поблизости от офиса Wicron, разработчики смогут получить обратную связь от ребёнка, учителей и родителей, чтобы улучшить своего робота под подобные задачи.

Заявленная цель по сбору средств – 210 тысяч рублей. Этого достаточно для закупки комплектующих и производства корпуса робота. Если будет собрано больше денег, чем требуется, команда разработчиков сможет собрать больше роботов для школ в других городах страны.

Сбор средств продлится 30 дней: с 20 марта по 18 апреля.

Видеорепортаж

Робот Webot поможет инвалидам Робот Webot поможет инвалидам