23 марта 2015

Программа «Шаг в будущее» — инновационной России знаний

Около тысячи инновационно мыслящих и амбициозных молодых умов собирает в Москве Всероссийский форум «Шаг в будущее» — самый представительный смотр достижений научной молодежи России. Более 25 тысяч соискателей на территории 9 временных поясов состязались в отборочных соревнованиях. Среди участников Форума — уроженцы 110 сел, хуторов и станиц, 130 городов, представляющие 43 субъекта Российской Федерации. Самому юному дарованию — 9 лет, самому зрелому участнику — 24 года. Форум посвящен 70-летию Великой Победы и проводится в преддверии 25-летнего юбилея программы «Шаг в будущее».

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин в своем приветствии участникам Форума сказал: «Сегодня в России как никогда востребованы молодые таланты. Ваши научные исследования и инженерные разработки, ваша
энергия и целеустремленность — это лучший ответ на вызовы, стоящие перед страной».

На выставке инновационных разработок молодежных научных обществ России будут продемонстрированы лучшие достижения участников Форума. Среди них — уникальные робототехнические системы из Ярославля, Челябинска и Ногинска, мюонный телескоп из Таганрога, космический тренажер из Мурманска, нанотехнология из Троицка, необитаемый подводный аппарат из Геленджика, капсульный пневмотранспорт из Новороссийска, инвалидное балансирующее кресло из станицы Родниковской (Краснодарский край), умная техника на основе IT-технологий из Снежногорска, Москвы, Костромы, математика бильярда, лингвистики и автомобильных заторов из Екатеринбурга, Пскова и Тобольска, а также оригинальные проекты в области нетрадиционной энергетики из села Чурапча (Якутия) и Тюмени.

В программе Форума — работа 34 специализированных научных секций в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, конкурс команд регионов за Большой научный кубок России, Национальный фестиваль молодых модельеров и
дизайнеров, научные олимпиады, интеллектуальные состязания. В жюри Форума входят более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Представители молодежных научных обществ России и НКО примут участие в Инновационном консалт-симпозиуме, который организуется в рамках соглашения между Минэкономразвития РФ и Российским молодежным политехническим обществом. Лауреатов Форума ждет награждение большими и малыми научными медалями, международными призами, научными стипендиями, дипломами и подарками дарителей, среди которых ведущие отечественные и зарубежные высокотехнологичные компании; они будут представлять Российскую Федерацию на авторитетных международных научных конференциях и выставках, проводимыми на трех континентах.

Победитель Форума в числе 25 блестящих молодых исследователей со всего мира в декабре 2015 г. примет участие в церемонии вручения Нобелевских премий и выступит с докладом перед нобелевскими лауреатами.

Форум организуется Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. В числе базовых университетов мероприятия — НИУ «Высшая школа экономики», МГТУ радиотехники, электроники и автоматики. В проведении Форума принимают участие: МГУ им. М. В. Ломоносова, Центр «Биоинженерия» РАН, Институт всеобщей истории РАН, МПГУ, РГГУ, МГУДТ, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, РХТУ им. Д. И. Менделеева, МГЭИ.

Церемония открытия Форума состоится 23 марта (начало в 11:00).
Церемония награждения лауреатов Форума пройдет 27 марта (начало в 15:00).

Выставка доступна для посещения 23 марта с 10-00 до 10-45 и с 12-30 до 14-00, 24 марта с 14-00 до 18-00, 25 марта с 13-00 до 17-00.

Место проведения церемоний и выставки — Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н. Э. Баумана (Рубцовская наб., д. 2 / 18).

Проход корреспондентов СМИ на территорию Университета — по редакционным удостоверениям.

Партнеры Форума — Минэкономразвития РФ, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», ОАО «РВК», ОАО «Аэрофлот», Российский союз молодежи. В числе дарителей Форума — Федеральное космическое агентство «Роскосмос», корпорация Intel, фирма «Пакпак.Ру», компания «Комус», Объединенная ракетно-космическая корпорация, компания «Нестле», общество «Знание», корпорация Ricoh, ИД «Коммерсант», ТД «Библио-Глобус», НП «Гильдия книжников», издательство «Дрофа», фонд «Династия», Йельская научно-инженерная ассоциация, Международный фонд ASM, Американское метеорологическое общество и ряд других организаций.

Контактные телефоны секретариата программы «Шаг в будущее» (499) 267-55-52, 263-73-60.

Сайт: www.step-into-the-future.ru.