12 марта 2015

Визит Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова

В рамках рабочей поездки в Москву Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил МГТУ им. Н. Э. Баумана.
В сопровождении ректора Анатолия Александрова Президент Татарстана осмотрел аудитории Университета, лабораторные помещения, инновационную зону, в том числе несколько научно-образовательных центров, пообщался с молодыми учеными.
Внимание гостя привлек, в частности, научно-образовательный центр «Инновационное предпринимательство и защита интеллектуальной собственности». Он был создан на базе двух кафедр, а основная его деятельность — обучение будущих предпринимателей современным методам ведения бизнеса, управлению интеллектуальной собственностью и инновациями, способам коммерциализации разработок, практическим навыкам работы на высокотехнологичных рынках.
Научно-образовательный центр «Технопарк информационных технологий» — совместный проект МГТУ им. Н. Э. Баумана и компании Mail.ru, где преподаватели Бауманского университета и ведущие сотрудники Mail.ru обучают студентов программированию для интернет-сферы по специальности «системный архитектор».
Далее Президент Татарстана ознакомился с работой научно-образовательного центра «Фотоника и инфракрасная техника», одна из приоритетных задач которого — создание научно-инженерной школы мирового уровня по перспективным направлениям в области оптики и фотоники.
Рустам Минниханов также принял участие в заседании Ученого совета МГТУ им. Н. Э. Баумана, где рассматривался ход работ по созданию консорциума для реализации проекта «Глобальный инженерный программный комплекс управления полным жизненным циклом изделий».
В присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось подписание двух соглашений.
Соглашение об участии в консорциуме, заключенное Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, ФБГОУ «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана» и ФБГОУ «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева — КАИ», подписали заместитель премьер-министра — министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.
Также было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между МГТУ им. Н. Э. Баумана и КНИТУ-КАИ.

Видеорепортаж