26 декабря 2014

Встреча в Клубе именных стипендиатов факультета ИУ

Долгий путь к цели и, наконец-то, свершилось – вчерашний абитуриент стал студентом «бауманки». Каждому студенту знакомо это щемящее чувство облегчения, радости и гордости за себя. Но начинается учебный год и оказывается, что и трудности только начинаются. Кто-то преодолевает их постоянной работой на занятиях в университете и дома, кто-то надеется на накопленные знания в школе, а кто-то рассчитывает «взяться за ум» перед сессией. Все студенты знают, что не всем удается дойти до диплома, но всем кажется, что с ними этого не случится. А время летит быстро и те, кто не рассчитал свои силы, оказываются в группе риска и нуждаются в помощи. Эта помощь приходит от преподавателей, кураторов, заместителей декана, декана, проректоров… Все проявляют участие и сочувствие, ищут способы, как помочь проблемным студентам найти выход из трудного положения, дать шанс остаться в числе студентов – «бауманцев». В тени этих неотложных, судьбоносных забот остаются те студенты, которые сами решают свои задачи, сами справляются со своими проблемами и напоминают о себе только своими достижениями и заслугами.

Но есть день в году, когда руководители факультета, заведующие кафедрами, преподаватели имеют возможность показать, что они знают своих отличников, следят за их успехами, гордятся ими. Каждый год в декабре в помещении новых информационных технологий проходит традиционная встреча в Клубе именных стипендиатов факультета ИУ. В этом году 34 студента факультета получили именные стипендии Президента РФ и Правительства РФ, стипендии по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития России, Клуба императорского технического училища. Поздравления и теплые слова благодарности сказали при встрече со стипендиатами декан факультета ИУ А.В. Пролетарский, заведующий кафедрой ИУ5 В.М. Черненький, зав. каф. ИУ-2 С.Ф.Коновалов, зав. каф. ИУ-3 В.В. Девятков, зав. каф. ИУ-4 В.А. Шахнов, зав. каф. ИУ-7 Рудаков И.В., зам. декана Журавлева Л.В.

На встрече стипендиаты утвердили новый символ факультета, который был выбран по результатам опроса студентов и преподавателей. Сова-магистр, которая символизирует мудрость и увлеченность своим делом, теперь будет талисманом и в буднях, и в праздниках студенческой жизни.

Коллективное фото с новым символом на память, цветы для стипендиаток, непринужденная беседа за чаем, – все это оставит хорошие впечатления о времени, проведенном в одном из лучших вузов страны