14 января 2015

Ведущие российские вузы объединились для развития промышленных инноваций в отрасли композитов

14 января 2015 г. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева — КАИ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Трехстороннее соглашение, подписанное ректорами Виктором Садовничим, Анатолием Александровым и Альбертом Гильмутдиновым в рамках расширенной встречи с участием руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олега Бочарова и представителей крупнейших промышленных предприятий и ассоциаций в МГУ им. М. В. Ломоносова, направлено на взаимодействие в научной, образовательной и инновационной деятельности по ряду направлений. Одной из ключевых договоренностей сторон стало принятие решения о формировании Межвузовского (объединенного) инжинирингового центра, призванного стать объединенным центром компетенций в области инжиниринга композитных материалов и конструкций. Также в ходе встречи был подписан меморандум о вступлении МГУ им. М. В. Ломоносова в Московский композитный кластер.

Приоритетным направлением сотрудничества ведущих российских вузов станет разработка композиционных материалов для обеспечения аэрокосмической отрасли и ОПК, медицины и здравоохранения, а также других сфер народного хозяйства.
«Кооперация усилий для прогресса науки и технологий в нынешних условиях — это один из шагов, необходимых для того, чтобы успеть занять те формирующиеся ниши, которые будут диктовать экономическое и индустриальное развитие в будущем. Если не сделать этого сегодня и не начать плотно и плодотворно сотрудничать в воспитании кадров, совершенствовании инжиниринга и инноваций, мы рискуем упустить эту возможность. Сегодня в рамках нашей кооперации объединилась сильнейшая инженерная и классическая школа, и совместными усилиями при поддержке федеральных и региональных органов власти мы способны справиться с этой задачей», — отметил ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров.

«Подписание соглашения между тремя университетами — важнейший шаг, ведущий к новой архитектуре научно-исследовательской и инженерной работы, в эффективности которой ведущую роль играет кооперация между отдельными участниками научно-производственной цепочки. Будущее — за гибкими организационными структурами, такими как кластеры, которые позволят оптимальным образом создавать и производить инновационный продукт, становясь точками роста экономики, дающими возможность связать воедино образование, науку и отраслевые задачи. Таким формам организации правительство Москвы готово оказывать поддержку для решения стоящих перед государством стратегических задач», — заявил Олег Бочаров, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

Координатором взаимодействия сторон от МГТУ им. Н. Э. Баумана выступит Межотраслевой инжиниринговый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» («Композиты России»).