22 января 2015

В рамках XIII Международных Рождественских образовательных чтений в МГТУ им. Н. Э. Баумана пройдет заседание секции и круглый стол по борьбе с наркозависимостью

В Москве пройдут XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году будет широко отмечаться 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира. Тема «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» станет центральной для участников чтений.

21 января, в день открытия чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, в котором примут участие свыше 130 иерархов Русской Православной Церкви.

В рамках парламентских встреч пройдут круглые столы, посвященные актуальным темам взаимодействия церкви и государства. Также состоится награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Торжественное закрытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится 23 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В завершение форума будет принят итоговый документ чтений.

Международные образовательные Рождественские чтения проводятся в Москве ежегодно под председательством Патриарха Московского и всея Руси. В 2014 году в них работе участвовали свыше 15 000 человек.

На протяжении многих лет основным организатором Рождественских чтений выступает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации при участии всех синодальных структур Русской Православной Церкви.

В Бауманском университете в рамках Рождественских чтений состоится заседание секции «Вопросы развития антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви», которое проведет епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.
Время проведения: 22 января, с 10-00 до 17-00.
Место проведения: конференц-зал Учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н. Э. Баумана (Рубцовская наб., д. 2 / 18).
Проезд: ст. м. «Бауманская».

29 января будет организован круглый стол «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым гражданам». Председатель — архимандрит Мефодий (Кондратьев), руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального ОЦБСС РПЦ.
Время проведения: 29 января, с 10-00 до 17-00.
Место проведения: 2-я Бауманская ул., д. 5, главное здание МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Проезд: ст. м. «Бауманская».