27 января 2015

8-я Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике»

Восьмая Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике». Конференция состоится с 27 по 29 января 2015 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

Открытие конференции состоится 27 января 2015 года в 1000 в Главном учебном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана (малый зал Дворца Культуры), регистрация участников с 900 до 1000 (фойе малого зала Дворца Культуры).

Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике» проводится с 2001 г. В работе конференции традиционно принимает участие большое число молодых, перспективных учёных, интересующихся как фундаментальными проблемами исследования необратимых процессов, так и их применениями в различных технических устройствах.В последние годы исследуются различные неравновесные состояния: системы, претерпевающие фазовые переходы; пространственно разупорядоченные структуры; вещества, в которых осуществляется бозе-эйнштейновская конденсация; процессы лазерной генерации и многие другие.Особый интерес представляет область исследований, связанная с необратимыми процессами, происходящими в новых материалах, включая фотонные кристаллы, метаматериалы, композитные материалы, мультиферроики, топологические изоляторы, водные среды и т.д.

Большое внимание исследователей и инженеров привлекают вопросы, связанные с использованием современных лазерных технологий: лазерной литографии, лазерного отжига аморфных сред, лазерной имплантации элементов в диэлектрические и полупроводниковые матрицы, а также исследования в области высоких энергий и лазерного термоядерного синтеза. Поставлена задача исследования существования в неравновесных условиях кварк-глюонной среды, моделирующей ранние стадии развития Вселенной, поиск новых элементарных частиц: бозона Хиггса, скалярных и псевдоскалярных бозонов, слабо взаимодействующих с материальными средами частиц типа нейтрино и их аналогов.

В настоящее время активно проводятся экспериментальные и теоретические исследования астрофизических процессов и общих свойств космического пространства. Развитие космической техники открывает широкие возможности для получения разносторонней информация с помощью многочисленных спутников Земли и летательных аппаратов, осваивающих околосолнечные орбиты.
В связи с возможностью получения с помощью космических аппаратов разносторонней и надёжной информации об астрофизических процессах, происходящих в далёком космосе, бурное развитие происходит в области исследований необратимых процессов в окружающих нас Галактиках и во всей Вселенной. Получены уникальные экспериментальные данные о свойствах реликтового излучения, свидетельствующие о существовании анизотропии физического вакуума. Проблемы, связанные с проявлениями «тёмной» материи и «тёмной» энергии, оживлённо обсуждаются в научных кругах и привлекают внимание широкой общественности.
Внимание научной общественности продолжают привлекать вопросы, связанные со специальной и общей теорией относительности, с проблемами оптики движущихся сред и стандартами частоты, с квантовой оптикой и причинностью в квантовой механике..
Выполнение фундаментальных и прикладных работ в области исследований необратимых процессов тесно связано с работой по подготовке квалифицированных кадров, обладающих разносторонними знаниями, необходимыми как в области фундаментальной физики, так и при решении важных практических задач. В связи с этим большое значение приобретает проблема разработки адекватной методики преподавания естественно-научных дисциплин, ориентированной на изложение последних достижений науки, изучающей необратимые процессы в технических устройствах и в окружающей нас природе.

Цель настоящей конференции состоит в ознакомлении с новыми достижениями в области исследований необратимых процессов и повышении уровня выполняемых работ в этой области.

Пленарные доклады 27 января 2015 года
(малый зал ДК)
«Органическая революция: дисплеи и светильники»
Витухновский А.Г., заведующий Отделом люминесценции, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН
«Эффект структурной фокусировки света в фотонных кристаллах: теория, эксперименты и приложения»
Юрченко С.О., НОЦ “Фотоника и ИК-техника”,
кафедра «Физика» МГТУ им.Н.Э. Баумана;
Зайцев К.И., НОЦ “Фотоника и ИК-техника”
МГТУ им. Н.Э. Баумана
«Зависимость меры Кульбака флуктуаций напряжения на электролитической ячейке от метеорологических факторов»
Морозов А.Н., заведующий кафедрой «Физика»