23 декабря 2014

Программа “Технологии возможностей” подготовит дорожную карту проектов

23 декабря 2014 г. в зале Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось очередное заседание Экспертного совета Программы «Технологии возможностей», направленной на поддержку молодежных высокотехнологичных проектов социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках заседания были рассмотрены пять проектов:
1) Павел Курбацкий рассказал о развитии проекта «Комплекс гаджетов для незрячих» и новом направлении работы – поиск технических решений, облегчающих жизнь слепоглухих граждан.
2) Иван Невзоров представил проект создания инвалидной коляски-трансформера «CaterWil», которая позволяет инвалиду без посторонней помощи подниматься по лестницам.
3) Иван Мещеряков представил экспертам проект «Социальная миссия бизнеса: от слов к делу», задача которого решить проблему трудоустройства инвалидов.
4) Антон Марченко рассказал о проекте создания доступной «Клавиатура для незрячих и слабовидящих».
5) Никита Богданов презентовал проект «GloveMe», направленный на создание перчатки-тренажера ускоряющей и упрощающей реабилитацию после инсульта.

Эксперты высоко оценили все представленные проекты. Для утвержденных Экспертным советом проектов в ближайшее время Организационным комитетом буде составлена дорожная карта (план) поддержки проектов в рамках Программы, с целью привлечения в проекты необходимых ресурсов, консультационной, методической и иной поддержки.

Мы попросили участников заседания рассказать о своих впечатлениях о прошедшем мероприятии.
Марина Пнёва, менеджер по внутренним коммуникациям, координатор благотворительных и социальных программ компании Берингер Ингельхайм:
«Мы очень рады такому развитию нашего проекта – все больше и больше заявок от талантливых молодых людей, стремящихся не только зарабатывать деньги, но и помогать другим людям и делать наш мир гармоничнее. Мы очень рады, что Программа собрала вокруг себя профессионалов из государственных и коммерческих структур, готовых поддержать таких замечательных ребят. Со своей стороны можем сказать, что компания Берингер Ингельхайм верит в успешное будущее Программы «Технологии возможностей» и готова и дальше участвовать в ее реализации и развитии.»

Руслан Алтаев, руководитель направления «Медицинские изделия, ИТ в здравоохранении», Кластер Биомедицинских технологий Сколково:
«Программа «Технологии возможностей» даёт отличную возможность реализовать потенциал ведущих молодежных коллективов по разработке решений для поддержки людей с ограниченными возможностями. Здесь удачно сочетаются сильная научно-техническая школа ведущих ВУЗов России, активное участие государственных институтов и спонсорская поддержка. Фонд Сколково также является партнером программы, уже сейчас мы видим, что уровень представляемых разработок достаточно высокий и мы обязательно будем поддерживать наиболее перспективные из них.»

Иван Невзоров, руководитель проекта «CaterWil»:
«Выражаю огромную благодарность за возможность участия в уникальном мероприятии. Главной особенностью являлось то, что количество экспертов втрое превышало количество проектов, что позволило рассмотреть каждый из них в деталях и под разным углом.»

Программа «Технологии возможностей» продолжает свое действие. Призываем всех студентов, у которых есть идея проекта, способного помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, подать заявку на участие в программе и получить помощь в реализации этой идеи. Давайте менять мир к лучшему вместе!
Официальный сайт программы: http://social.bmstu.ru/