23 декабря 2014

Традиционная инженерная КЛИПОЕЛКА

23 декабря в МГТУ им. Н.Э. Баумана сразу после открытия памятной доски Дмитрию Советкину, основателю русского метода обучения ремеслам, состоялась традиционная инженерная елка. Новогоднее дерево в Клубе инженерных предпринимателей собирают в шуховской лаборатории кафедры МТ-13 из металлических профилей, а украшают ее фрезами, резцами, проволокой, элементами водоохлаждения, композитами и другими продуктами бауманских разработок.

В начале заседания всех гостей попросили покинуть зал для того, чтобы вспомнить детскую игру «ручеек» и найти себе пару, а уже только после этого вернуться в 433 аудиторию. Ведущий стал задавать инженерные загадки и шарады, за правильные ответы он дарил призы - новогодние сувениры русских ремесленников - матрешки, неваляшки, свистульки, подковы. Но только тем, кто работал в командах - парах.

Инженерная елка получилась непростая. Для того, чтобы она хороша росла, и ее можно было зажечь, ее следовало полить, но не простой водой, а очищенной. В этом помог стартап AQUIFER, который представил его руководитель Андрей Кобзев. Это проект по производству и продаже установок для водоочистки и водоподготовки. Комплексная очистка воды обеспечивается комбинированием электрохимической обработки воды с аэрацией и ударным диспергированием водо-воздушной смеси.

Экспертам заседания Надежде Копытиной (основательница группы компаний Ледово), Сергею Юркову (менеджер по стратегическому развитию Mitsubishi Electric), Алексею Москвичу (бизнес-брокер, КГ WiseAdvise), Кириллу Кучкину (советник декана Физфака МГУ), Льву Лихтареву (ген. директор Взлет Медиа) были вручены свистки, с помощью которых можно было обозначать свое несогласие с выступавшим. Правда, свиста так и не раздалось, и эксперты положительно оценили коммерческий потенциал проекта.

Во второй части заседания началась пора сюрпризов, конкурсов и праздничной атмосферы. В торжественной атмосфере были вручены благодарности за вклад в развитие сообщества технологических предпринимателей и благодарности за вклад в организацию Первого открытого чемпионата Москвы по бережливому производству. Разгадав загадки ведущего и дедушки Морозного, гости стали петь песни, вышедшие из-под пера профессора Андрея Кузьмичева. Например, вот эту на мотив «Чунга Чанга»:

Только в КЛИПе счастье круглый год

Только в КЛИПе ласковый народ!

В нашем КЛИПе весело живем

В нашем КЛИПе песенку поем:

Заходите к нам ребята, конечно же, девчата,

И крольчата, и мышата, заходите!

Всем добавим мы веселья, стол накроем с угощеньем,

Только елочку у нас не уведите!