23 декабря 2014

Открытие мемориальной доски Дмитрию Советкину

23 декабря в университете прошло торжественное мероприятие – открытие мемориальной доски Дмитрию Советкину, подготовленное музеем университета совместно с НОЦ “Контроллинг и управленческие инновации” и кафедрой Экономика и организация производства.

Президент университета, академик РАН И. Б. Федоров, в частности, отметил, что “даже в блестящем созвездии наших выдающихся выпускников – Туполев, Королев, Шухов, даже в этом блестящем ряду имя Советкина очень заметно. Он очень много сделал не только для Императорского технического училища, но и для всего российского инженерного образования. Его метод, если по-современному говорить, сочетал образование и науку. Можно сказать – образование на основе науки. Он, по сути, он этот метод обосновал и использовал. И это стало известно буквально во всем мире!”

В выступлениях первого проректора университета В.Н. Зимина, руководителя НОЦ “Контроллинг и управленческие инновации” С.Н. Фалько так же отмечался вклад Д.К. Советкина как в становление инженерного образования страны, так и в подготовке научного фундамента организации производства. Средства на изготовление доски выделил Технопарк mail.ru университета.