25 декабря 2014

Семинар профессора Максима Лютикова (университет Пердью, США)

25 декабря 2014 г. (четверг) в 14-00 в конференц-зале учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н. Э. Баумана (3-й этаж, ауд. 310) состоится семинар профессора Максима Лютикова (университет Пердью, США) на тему: «Двойной пульсар: магнитосферы нейтронных звезд, релятивистская физика плазмы и тесты теории относительности».

В докладе будут представлены режимы астрофизической плазмы и система двойного пульсара PSR J0737-3039A/B, которая дает уникальную возможность изучать взаимодействие релятивистского ветра с магнитосферой, определить местоположение источника когерентного радиоизлучения пульсаров и позволяет проверить теорию гравитации в сильных полях.