20 декабря 2014

«ТехноПРОРЫВ» — найти резервы

С 18 по 20 декабря 2014 г. на базе научно-образовательного центра «Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью» МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялись соревнования инженерных команд по программе «ТехноПРОРЫВ». Организаторы бизнес-игры — факультет «Машиностроительные технологии» Бауманского университета, Московское региональное отделение Союза машиностроителей России и ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют». В игре участвовали студенты двух ведущих московских вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана и РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Программа «ТехноПРОРЫВ» — это технология обучения, разработанная для студентов технических вузов и сотрудников промышленных предприятий. Она позволяет им развить необходимые в современном мире инженерные и управленческие навыки, повысить уровень профессиональной подготовки, реализовать инновационный потенциал молодежи в выработке нестандартных инженерно-технических решений, которые бы имели экономический эффект для бизнеса.

Бизнес-игра обладает рядом особенностей: например, она вводит участников в жесткие рамки ограничений. «Выполнение задания ограничено временем, человеческими и материальными ресурсами, а также привязано к реальным условиям и задачам производства, — говорит куратор Московского РО ООО Союз машиностроителей России», автор программы «ТехноПРОРЫВ» Илья Гаранкин. — Участников распределяют по командам — здесь, как и в реальной жизни, молодой специалист никогда не может предугадать наперед, с какими людьми ему придется работать. Подобное искусственное введение участников в стрессовое состояние позволяет показать им на практике, насколько велика роль планирования и организации работ, координации членов команды и взаимодействия между конкурирующими группами. Участники могут раскрыть в себе новые таланты и способности, найти скрытые резервы эффективности».

В течение трех дней команды на практике осваивали все стадии проектирования и разработки технического изделия: готовили конструкторскую и технологическую документацию, выполняли прочностные и экономические расчеты, проектировали оснастку и заготовки, проводили маркетинговое исследование, прорабатывали систему мотивации и подбора персонала.
Задание было следующим: спроектировать трансмиссию всенаправленно движущейся универсальной платформы, которую можно использовать как на производстве, так и для маневрирования военной техники в ближнем бою и на пересеченной местности. При разработке трансмиссии необходимо было учитывать ряд требований, например, соблюдать определенную снаряженную массу транспортного средства или диаметр его колес.

Оценивало работы участников экспертное жюри в составе декана факультета МТ МГТУ им. Н. Э. Баумана И. Л. Волчкевича, начальника отдела развития производственной системы ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» И. Б. Гаранкина, директора ООО «Техномакс» М. А. Москвичева, доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова Н. В. Иволгиной, старшего преподавателя РЭУ им. Г. В. Плеханова Ю. А. Власовой, а также начальника цеха ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» М. Сурова.

По итогам презентаций были определены победители и призеры соревнования. Обладателем Гран-при стала команда № 4, в которую вошли Максим Голяшков (МГТУ им. Н. Э. Баумана), Марк Иванов (РЭУ им. Г. В. Плеханова), Антон Назаров (МГТУ им. Н. Э. Баумана), Дмитрий Рубинс (МГТУ им. Н. Э. Баумана), Юлия Синицына (МГТУ им. Н. Э. Баумана), Кристина Толкачева (РЭУ им. Г. В. Плеханова) и Артем Якушов («Солдрим-МСК»). Каждый член команды-победителя получил специальный приз от Московского регионального отделения Союза машиностроителей России и ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», а также был удостоен стипендией от профсоюза студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана в размере 8000 руб.

В личных номинациях места распределились следующим образом. За лучшую конструкторскую разработку был награжден Артем Калаев (МГТУ им. Н. Э. Баумана), в номинации «Экономика производства» победителем стал Марк Иванов (РЭУ им. Г. В. Плеханова). Среди технологов первое место занял Павел Якубовский (МГТУ им. Н. Э. Баумана), среди конструкторов — Иван Безин (МГТУ им. Н. Э. Баумана). Лучшим руководителем команды был признан капитан команды-победителя Дмитрий Рубинс (МГТУ им. Н. Э. Баумана). Также по итогам работы групп были учреждены две специальные награды: «Лучшим оратором» игры назвали Артема Никитина (РЭУ им. Г. В. Плеханова), а «Мисс ТехноПРОРЫВ» стала Ирина Акатова (РЭУ им. Г. В. Плеханова). Все участники бизнес-игры получили именные сертификаты.