15 декабря 2014

На Ученом совете обсуждали космические технологии

Одним из главных вопросов, рассмотренных на заседании Ученого Совета, состоявшегося 15 декабря, было выполнение работ по ПНР-1 «Космическая техника и космические технологии».

В своих докладах С.В. Резник – зав. кафедрой “Ракетно-космические композитные конструкции”, А.А. Смердов – руководитель лаборатории композитов, В.А. Нелюб – директор Директор Инжинирингового центра Композиты России МГТУ им. Баумана, МИЦ Новые материалы, композиты и нанотехнологии подчеркнули, что деятельность университета по данному ПНР направлена на развитие кадрового потенциала науки и профессионального образования, развитие научных исследований, создание и коммерциализацию наукоемкой продукции в области космической техники и космических технологий во взаимодействии со своими стратегическими партнерами по этому направлению.

В результате реализации мероприятий Программы ПНР-1 в области развития композиционных материалов и технологий в университете создается база для выполнения ряда важных проектов. В их числе: “Автоматизированная система управления полетом перспективных космических аппаратов и комплексов”, “Крупногабаритные трансформируемые космические антенны”, “Разработка научных основ проектирования и производства многофункционального ряда перспективных космических конструкций из композиционных материалов”.

Кроме этого, на Ученом Совете были рассмотрены организационные вопросы, связанные с выборами ректора. Было утверждено положения «Об ученом совете» и Положение «О процедуре проведения выборов ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана». Единогласно прошли и выборы комиссии по выборам Ректора в следующем составе:

- Барышников В.А., начальник Управления кадров
- Батуева Г.Г., председатель профсоюзного комитета работников
- Бойко В.П., председатель профсоюзного комитета студентов
- Добринец М.П., председатель студенческого совета
- Колмыков А.С., помощник ректора
- Матвеев В.А., руководитель НУК ИУ
- Стымковский В.И., начальник правового управления
- Чернышев С.Л., ученый секретарь ученого совета

Председателем и секретарем комиссии утвердили Матвеева В.А. руководителя НУК ИУ и Стымковского В.И., начальника правового управления. Местом работы Комиссии по выборам ректора и приема документов выбран кабинет ученого секретаря Ученого Совета. Срок работы – комиссии с 15.12.2014 года и до окончания проведения выборов ректора.

Ученый Совет утвердил и квоты представительства делегатов (членов) Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Университета.