10 декабря 2014

Победительница «Шага в будущее» представит Россию на церемонии вручения Нобелевских премий

Российскую Федерацию на церемонии вручения Нобелевских премий будет представлять Александра Селенина, выпускница Мурманского лицея. В марте 2014 г. в составе делегации молодых исследователей Мурманской области она присутствовала на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве, где представляла научно-исследовательскую работу «Отличия между геометриями цилиндра и плоскости» на научной секции «Фундаментальная математика» и принимала участие в Российской научной инженерной выставке «Шаг в будущее».

По результатам форума Александра награждена дипломом I степени в номинации «Молодежная академическая премия программы „Шаг в будущее“» и Академической медалью программы «Шаг в будущее», дипломом III степени лауреата программы «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, дипломом Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике, дипломом в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», специальным дипломом научно-популярного журнала «Наука и жизнь».

На Стокгольмский международный молодежный научный семинар, который проходит в нобелевскую неделю в Стокгольме, ежегодно приглашаются 25 молодых ученых, представляющих страны, чьи ученые внесли решающий вклад в развитие мировой науки. Российская Федерация имеет статус постоянного участника семинара.
С 4 по 11 декабря участники Стокгольмского международного молодежного научного семинара получают возможность сделать доклад о своих научных достижениях перед нобелевскими лауреатами, принять официальное участие в церемонии вручения Нобелевских премий и в Нобелевских торжествах, лично встретиться с нобелевскими лауреатами и учеными с мировым именем, а также прослушать их лекции.