9 декабря 2014

Ведущие университеты столицы обсудили медицину будущего

9 декабря 2014 г. в Бауманском университете состоялось совещание по продвижению и реализации региональной программы развития медицинской, био- и химической промышленности города Москвы на 2015—2021 гг. Участие в обсуждении приняли ректоры МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко, заместитель директора ФГБУ РКНПК Ренат Акчурин, а также представитель НИИ СП им. Н. В. Склифосовского доктор химических наук Марк Гольдин.

Ключевой темой встречи представителей ведущих научно-образовательных и исследовательских университетов, задействованных в развитии отечественной медицины, стал вопрос об объединении усилий для решения вопросов импортозамещения на основе разработки прорывных инновационных продуктов и технологий развития отрасли.
На совещании было отмечено, что МГТУ им. Н. Э. Баумана, являясь ведущим техническим вузом страны, тем не менее традиционно имеет высокий авторитет в химико-медицинской области.

Химический факультет в Императорском московском техническом училище существовал уже в 1868 г., и среди его преподавателей был сам Дмитрий Менделеев. Становление химической школы МВТУ в XX веке связано с такими выдающимися учеными, как академики Павел Шорыгин, Алексей Чичибабин, Иван Кнунянц. В настоящее время в МГТУ им. Н. Э. Баумана функционируют факультет и НИИ биомедицинской техники, занимающиеся разработками медицинского оборудования, НИИ биометрической техники, научно-образовательный центр «Новые материалы», ведущий в том числе работы в области «зеленой химии» и медицины и консолидирующий ряд медицинских направлений на прочих кафедрах и НИИ Бауманского университета.

«Университеты, чьи представители собрались на обсуждение, обладают всем необходимым: богатым научным заделом, новейшими научно-производственными комплексами, исследовательскими лабораториями, накопленным десятилетиями опыт; в них трудятся перспективные молодые специалисты. Более того, практическая польза от кластерной кооперации уже проверена нами на опыте Московского композитного кластера. Этот опыт, хоть и небольшой, привлек внимание других регионов и стал для них примером для активизации работы, что значительно усиливает эффект регионального объединения, выводя его на более высокий уровень», — отметил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

Концепцию региональной программы развития медицинской, био- и химической промышленности в городе Москве на 2015—2021 годы представил собравшимся директор Межотраслевого инжинирингового центра МГТУ им. Н. Э. Баумана («Композиты России») Владимир Нелюб.

«Анализ рынка медицинской продукции показывает, что около 80% общего его объема приходится на поставки из-за рубежа. При этом главная проблема российской медицинской промышленности — дефицит новейших технологий и отечественных продуктов, высокая изношенность мощностей и низкий уровень инвестиций в НИОКР. Объединив усилия в рамках кластерной региональной кооперации, мы сможем создать уникальный центр компетенций, способный вывести отечественную химическую и медицинскую отрасль на новую ступень развития», — подчеркнул Владимир Нелюб.

О том, какие перспективные направления могут стать ключевыми в деятельности кластера, а также о возможных пилотных проектах организации рассказал проректор по научной и инновационной деятельности Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Владимир Николенко.

По итогам рассмотрения предложенных мер проект был одобрен. В ходе оживленного обсуждения были также внесены дополнения и пожелания по доработке проекта инновационного кластера г. Москвы «Медицинская промышленность, новая химия и биотех», к детальному рассмотрению которого стороны решили вернуться в ближайшее время.

Участники совещания посетили Дом физики и Технопарк@Mail.ru, где смогли ознакомиться с новейшими образовательными технологиями Бауманского университета.