19 ноября 2014

Обучение предпринимательству: интеграция вуза в инновационную экономику

Международная конференция «Обучение предпринимательству: интеграция вуза в инновационную экономику» прошла в МГТУ им. Н. Э. Баумана 19 ноября 2014 г.

В ходе конференции представители вузов, бизнес-инкубаторов и акселераторов, а также эксперты и предприниматели обменялись опытом в области образовательных инновационных технологий, обсудили перспективы инновационного предпринимательства в вузе и внутри предпринимательской экосистемы. Иностранные эксперты рассказали о том, как за рубежом решаются вопросы интеграции университетов в предпринимательскую экосистему.

В выступлениях затрагивались такие темы, как: роль инженерного образования в развитии технологического предпринимательства, возможности вузов в развитии инновационного предпринимательства, создание малых инновационных предприятий при вузе, совершенствование трансфера технологий и взаимосвязей вузов с промышленностью и др.

Участники конференции отметили, что развитие инновационных компаний на базе вузов, а также последовательное всестороннее обучение студентов инженерных специальностей основам ведения бизнеса, коммерциализации собственных разработок и поиску инвесторов — необходимое условие интеграции вузовской науки в реальную экономику.

«Мы очень хорошо понимаем, что навыки построения собственного бизнеса и внедрения своих идей в реальную экономику — компетенции, необходимые сегодня инженерам. Мы стремимся выпускать специалистов высочайшего уровня и обязаны дать нашим студентам все необходимые знания в этой области, от умения правильно вести переговоры до управления коллективом и работе с инвесторами», — отметил ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров. «Именно поэтому в Бауманском университете при поддержке московского Центра инновационного развития мы создали образовательный центр инновационного предпринимательства. Его программы составлены и читаются ведущими отечественными специалистами, а пройти обучение в нем может совершенно бесплатно любой московский студент», — добавил он.

В рамках конференции Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» наградил общественных деятелей за лучшие инновационные решения в сфере образования по социальному предпринимательству в следующих категориях: «За инновационно-образовательный проект», «За разработку образовательного стандарта», «За первую образовательную программу в России».

Организаторами мероприятия выступили Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Центр предпринимательства при поддержке МГТУ имени Н. Э. Баумана и Национальной ассоциации обучения предпринимательству.