18 ноября 2014

Юбилей НУК ФН

Улыбающиеся лица, радостная атмосфера, поздравительные речи, вручение медалей, знаков и грамот, концертные номера — все это было 18 ноября в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н. Э. Баумана, куда на торжественное собрание, посвященное 50-летию НУК ФН, пришли его ветераны, действующие сотрудники и студенты.

Подчеркнув, что именно факультет фундаментальных наук закладывает основы подготовки специалистов, первый проректор — проректор по учебной работе Борис Падалкин первым поздравил присутствующих с большим и красивым юбилеем. Ему же выпала честь вручить многочисленные награды сотрудникам НУК ФН.

История создания факультета — это история людей. Декан Владимир Гладышев сделал краткую презентацию всех кафедр и напомнил о тех, кто стоял у их истоков. Комментируя слайд-шоу, он заметил, что «какие бы времена не переживал факультет, на всех фото сотрудники непременно улыбаются». «Ни один специалист не может обойтись без знаний математики, физики, химии, иностранного языка и уж, конечно, русского. Фундаментальные науки — базис, а все остальное — надстройка. Насколько фундаментально основание, настолько хороша и надстройка», — говорили в своих выступлениях почетные гости: деканы факультетов «Э» и «МТ» Анатолий Жердев и Илья Волчкевич, первый заместитель председателя комитета по образованию ГД РФ Олег Смолин, представители Минобрнауки России, руководители ведущих предприятий страны.

Настоящий ученый — отнюдь не сухарь. В этом собравшихся убедил хор «Вячеслав Ванько со своей группой». Профессора-математики, открывая праздничный концерт, спели под гитару несколько сочинений из своей студенческой жизни.
«Конферансье» — доцент Михаил Челноков не только осуществлял общее руководство и читал свои стихи, но и вместе с хором «Перпетуум-мобиле» исполнил написанное им «Посвящение факультету ФН».

Иностранцы — студенты из Вьетнама, Китая и Мьянмы — с пониманием спели русскую народную песню «Во кузнице», а россияне — немецкую. Искренние аплодисменты подтвердили: получилось здорово.

Креативный дух жив на факультете. И состоявшийся вечер доказал это.