28 октября 2014

Прошло заседание попечительского совета Фонда «Международное содружество бауманцев»

В МГТУ им. Н. Э. Баумана прошло заседание попечительского совета Фонда содействия научно-техническому прогрессу «Международное содружество бауманцев» (Фонд «МСБ»). Открыл его ректор Бауманского университета Анатолий Александров. О целях и задачах фонда доложил председатель попечительского совета — государственный секретарь Союзного государства, выпускник МВТУ им. Н. Э. Баумана Григорий Рапота.

Стратегическая задача фонда — консолидация усилий бауманцев всех стран для более эффективного участия в научно-техническом и экономическом прогрессе на основе достижений российской инженерной школы. Для этого на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана и других вузов России предполагается открыть ряд программ и направлений, организовать инженерные центры и лаборатории, которые могут получить помощь бизнеса и государства. Ближайшие задачи фонда — участие в формировании эндаумент-фонда для поддержки родного вуза, создание инженерных центров по ряду передовых направлений на базе Бауманского университета, организация экспертных и дискуссионных площадок по науке и технике (в том числе и в Интернете). Не забыты спортивные инициативы: фонд «МСБ» поддержал проведение 21-й легкоатлетической эстафеты бауманцев Москва — Брест.