3 октября 2014

Подведены итоги первого этапа программы «Технологии возможностей»

Программа «Технологии возможностей», направленная на поддержку инновационных проектов в сфере решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, с 28 марта 2014 г. реализуется в рамках сотрудничества МГТУ им. Н. Э. Баумана, «Берингер Ингельхайм» и Cloudwatcher.

3 октября в конференц-зале УЛК Университета при организационной поддержке Центра развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н.Э. Баумана и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы состоялась презентация итогов первого этапа программы. Студенты Бауманского университета представили такие проекты, как мобильное приложение калькирующего жестового языка «СурдопорталMobile», модель уникального по функциональным возможностям и доступного протеза руки «Кибербионика», специальные устройства для слепых и слепоглухих людей «Гаджеты для незрячих» и интернет-портал о слуховых аппаратах «Я могу слышать!». Команды проектов «Кибербионика», «Я могу слышать!» и «СурдопорталMobile» по итогам конкурса проектов в рамках программы получили сертификаты на специальные стипендии от компании «Берингер Ингельхайм».

Мероприятие привлекло внимание представителей профильных государственных органов и институтов развития, а также широкого круга организаций, поддерживающих молодежное предпринимательство и социальные проекты. В частности, свою поддержку и готовность сотрудничать выразили: К. П. Фокин — генеральный директор Центра инновационного развития Москвы, Б. Н. Ткаченко — руководитель филиала IBLF в России, директор программ в России, руководитель программы «Молодежный бизнес России», О. Н. Каширских — руководитель магистерской программы «Интегрированные коммуникации» в ВШЭ, И. О. Терехина — заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ, К. П. Афонина — заместитель директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ, А.Б. Нестерова — заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив по продвижению проектов (АСИ).

Говоря о важности поддержки проектов социальной направленности, президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Д. В. Поликанов заявил о готовности фонда стать партнером программы «Технологии возможностей» и о решении учредить специальную номинацию от фонда, предназначенную для разработок, которые могут быть адаптированы под нужды слепоглухих, и технических решений по такой адаптации. Проекты в этой номинации могут претендовать на грантовую и иную поддержку «Со-единения».

О Программе

Программа «Технологии возможностей» призвана объединить лучшие инновационные идеи и перспективные высокотехнологичные разработки, способные стать основой социальных проектов в области поддержки людей с ограниченными возможностями. В ее рамках авторы таких проектов могут получить консультационную, финансовую поддержку от партнеров программы, пройти специализированный курс обучения бизнес-планированию и реализовать себя в качестве социальных предпринимателей.
Принять участие в программе «Технологии возможностей» может любой студент, чьи научные работы предполагают реализацию бизнес-идеи для решения проблем инвалидов, непосредственную трудовую занятость инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также проекты, инициированные студентами-инвалидами. Подробности можно узнать на сайте программы: http://social.bmstu.ru.