6 октября 2014

Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана

6 октября 2014 г. прошло заседание Ученого совета МГТУ им. Н. Э. Баумана. На нем с докладом «Развитие аддитивных технологий — важнейший элемент промышленной политики» выступил генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), заведующий кафедрой «Материаловедение» академик РАН Евгений Каблов.

В своем докладе Евгений Каблов отметил, что «на сегодняшний день основным направлением совершенствования любого производства является модернизация известных и создание новых технологических процессов». По его словам, ведущую роль при этом играют цифровые и аддитивные технологии, которые позволяют создавать детали высокого качества с наименьшими затратами. Под аддитивными технологиями сегодня подразумеваются технологии формообразования деталей за счет добавления материала, а не его удаления, как, например, при резании или фрезеровании.

Как заявил глава ВИАМ, «именно применение аддитивных технологий позволяет в полной мере реализовать основные принципы создания материалов нового поколения, заложенные в Стратегических направлениях развития материалов и технологий на период до 2030 года». Он уточнил, что «данные направления базируются на результатах фундаментальных и фундаментально ориентированных исследований, а также на постулате о неразрывности материала, технологии и конструкции, включая использование «зеленых» технологий при создании материалов и комплексных систем защиты».

Кроме того, Евгений Каблов рассказал об основных преимуществах и уникальных возможностях аддитивных технологий и мировом опыте их применения, а также привел примеры создания центров аддитивного производства в России.

«С уверенностью можно сделать вывод о том, что степень использования аддитивных технологий в производстве является верным индикатором индустриальной мощи государства и его инновационного развития», — заключил Евгений Каблов.

О разработках Бауманского университета в области аддитивных технологий сообщил заведующий кафедрой «Лазерные технологии» Александр Григорьянц. В своем выступлении он рассказал об оборудовании и технологиях, созданных на кафедре совместно с РАН и зарубежными фирмами. Новые технологии позволяют получать материалы с уникальными свойствами. Так, по словам Александра Григорьянца, возможно получение деталей из титаново-стального материала с уникальными весовыми, прочностными и технологическими характеристиками.

Оба докладчика особенно подчеркнули необходимость подготовки специалистов по аддитивным технологиям и включения аддитивных технологий в учебные курсы по технологии всех специальностей Университета.

Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана Ученый совет МГТУ им. Н. Э. Баумана