5 октября 2014

Конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики и их решение в условиях неязыковых вузов»

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Научно-учебный комплекс «Фундаментальные науки»

Факультет «Лингвистика»

Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики и их решение в условиях неязыковых вузов, посвященная 50-летнему юбилею Научно-учебного комплекса «Фундаментальные науки» и 10-летию факультета «Лингвистика» МГТУ им. Н. Э. Баумана».

18—19 ноября 2014 г.,
10-00—16-00.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в конференции, которая пройдет во время празднования 50-летнего юбилея Научно-учебного комплекса «Фундаментальные науки» и 10-летнего юбилея факультета «Лингвистика» МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Современная жизнь требует от нас обеспечить высокие стандарты подготовки инженерной элиты, внести вклад в гуманитарное образование будущих инженеров, обеспечить возможность межкультурной коммуникации в условиях профессионального сотрудничества. Поэтому целью конференции является поиск новых путей оптимизации обучения иностранным языкам в техническом вузе, установление и развитие контактов с кафедрами иностранных языков российских и зарубежных технических вузов.

Программа конференции включает следующие направления:

Лингвистика
• Функционально-семантические, когнитивные, прагматические особенности языковых единиц разных уровней
• Текст и дискурс в современных лингвистических парадигмах
• Проблемы современной коммуникативистики
• Лингвоконцептология и лингвокультурология в современной лингвистике
• Проблемы межличностной и межкультурной коммуникации
• Средства языковой номинации
• Современные проблемы лингвосемиотики
• Лингвокогнитивные аспекты изучения языка

Лингводидактика
• Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе
• Обучение языку в тех. вузе в рамках второго высшего образования
• Обучение иностранному языку в сфере дополнительного образования (курсы иностранных языков)
• Инновационные направления в лингводидактике
• Межкультурные аспекты обучения иностранным языкам
• Проблемы обучения переводу
• Формирование коммуникативных навыков на занятиях по иностранному языку
• Проблемы тестирования

Рабочие языки конференции: английский, русский.
Статьи могут быть представлены на русском или английском языках.

Материалы конференции будут опубликованы в электронном рецензируемом журнале «Гуманитарный вестник МГТУ им. Н. Э. Баумана», индексируемом в РИНЦ. Крайний срок представления докладов — 15 октября 2014 г. Требования к оформлению статей для сборника см.: http://hmbul.bmstu.ru/forauth/. Окончательное оформление статей осуществляется в едином стиле редакционной коллегией, формируемой оргкомитетом конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Место проведения: Москва, Рубцовская наб., д. 2 / 18, учебно-лабораторный корпус (УЛК) МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Будем рады видеть вас в стенах Бауманского университета!

Оргкомитет конференции