30 сентября 2014

Science Drive — продолжение: новый набор молодых ученых

Фонд «Сколково», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Открытый университет Сколково (ОтУС) объявляют о продолжении набора молодых ученых (постдоков) для участия в программе Science Drive.

Программа Science Drive направлена на повышение профессионального уровня и поддержку научных инициатив молодых и талантливых российских ученых и дает возможность принять участие в исследовательских проектах под руководством лидеров современного научного мира, совершивших выдающиеся открытия последних десятилетий, в том числе Нобелевских лауреатов. Победителем пилотного тура программы в июне 2014 г. стала Анастасия Тюрнина, выпускница физфака МГУ им. М. В. Ломоносова.

Условия участия в программе 2014—1015 гг.

Победители программы 2014—2015 гг. присоединятся к команде научных сотрудников создаваемого Сколтехом Центра квантовых материалов и будут направлены на 2 года в Манчестерский университет для работы над исследовательскими проектами в области физики конденсированного состояния с фокусом на графен и другие двумерные кристаллы под руководством лауреата Нобелевской премии по физике Андрея Гейма (Manchester Centre for Mesoscience & Nanotechnology, School of Physics & Astronomy, Великобритания). Сколтех предлагает победителям конкурентоспособную зарплату и обеспечивает оплату расходов Манчестерского университета, связанных с их приемом.

Для участия в программе кандидат должен иметь возможность и быть готовым переехать в Великобританию на 2 года. Победитель должен оформить визу типа UKBA Tier 5 (Temporary Worker — Government Authorised Exchange). Этот тип визы позволяет ученому проводить исследования в университетах Великобритании сроком до 24 месяцев (подробнее см. по адресу: https://www.gov.uk/tier-5-government-authorised-exchange). Визовая поддержка предоставляется Сколтехом и Манчестерским университетом.

Участие в программе также предполагает активный вклад молодых ученых в становление Центра квантовых материалов Сколтеха и их вовлечение в разработку программы Сколтеха в области физики конденсированного состояния. Победители подпишут соглашение с обязательством вернуться в Россию по окончании двухлетней командировки и продолжить работу в Сколтехе. Участники программы будут иметь преимущество при подаче заявления на вакантные места профессоров в Сколтехе.

Требования к кандидатам:
– наличие кандидатской степени (PhD или эквивалент) в области физики или в смежных областях;
– значительный опыт в области экспериментальной физики конденсированного состояния;
– свободное владение английским языком;
– гражданство Российской Федерации.
Опыт изучения графена и других двухмерных кристаллов и опыт работы в чистой комнате не обязательны, но будут приняты во внимание.

Как подать заявку на конкурс?

Кандидаты должны представить следующие документы (все на английском языке):
– CV;
– список публикаций;
– краткое описание исследовательского опыта и интересов (Research Statement),
– мотивационное письмо (Statement of Purpose);
– копии избранных публикаций (до 3 шт.)
– 2 рекомендательных письма;
– копию диплома о высшем образовании с приложением и диплома кандидата наук (переводить на английский не надо).

Документы следует отправить по адресу: postdocoffice@skolkovotech.ru, указав в заголовке:

YourLastName Application for Science Drive Program (ограничение по объему одного входящего письма — 20 МБ).
После рассмотрения заявок финалисты конкурса получат приглашение представить доклад о своем текущем научном проекте на собеседовании с членами Экспертного совета (длительность доклада — 45 минут). Финалисты направляют слайды для своей презентации по адресу: postdocoffice@skolkovotech.ru, указав в заголовке Presentation YourLastName. Презентация состоится в назначенное Сколтехом время по Skype либо в очном формате в зависимости от выбора и возможностей финалиста.

Ключевые даты конкурса:

До 15 декабря 2014 г. — прием заявок кандидатов.
Январь — февраль 2015 г. — презентации и собеседования финалистов с членами Экспертного совета.
15 февраля 2015 г. — объявление результатов конкурса.
Апрель — август 2015 г. – оформление документов в Сколтехе и визы в Великобританию.
1 сентября 2015 г. — начало работы над исследовательским проектом в Манчестерском университете.