24 сентября 2014

ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков

24 сентября 2014 г. состоялось торжественное открытие Научно-учебного центра управления в кризисных ситуациях (НУ ЦУКС) МГТУ им. Н. Э. Баумана. В официальной церемонии принял участие глава МЧС России Владимир Пучков. Затем он посетил учебные лаборатории кафедр «Безопасность жизнедеятельности» и «Экологическая безопасность», учебный компьютерный класс «Моделирование, анализ и оценка рисков. Проектирование средств обеспечения безопасности жизнедеятельности», а также в режиме видео-конференц-связи заслушал доклад представителя НЦУКС МЧС России о перспективах взаимодействия с ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В ходе встречи Владимир Пучков и ректор Анатолий Александров подписали договор о сотрудничестве между вузом и ведомством. Министр подчеркнул, что ведомство уже много лет тесно сотрудничает с Бауманским университетом, в том числе в части создания сложных технических систем обеспечения безопасности. Сейчас это взаимодействие переходит на принципиально новый уровень.

«Сегодня подписано знаковое соглашение, в котором отражены все направления нашей совместной работы вплоть до 2030 года. Мы запланировали для себя большие задачи, и в этом надеемся на помощь Бауманского университета. Уверен, такое взаимодействие придаст новый импульс развитию как системы МЧС России, так и МГТУ им. Н. Э. Баумана», — сказал Владимир Пучков.

ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана — первый подобный центр, который создан на базе вуза, не входящего в систему МЧС России. В Бауманском университете его планируется использовать для непрерывной профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов, отвечающих за безопасность жизнедеятельности и гражданскую оборону. Одной из важнейших функций центра станет организация командно-штабных, комплексных, опытно-исследовательских учений, штабных тренировок на всех уровнях системы государственного управления. В ходе учебы студенты и курсанты смогут проверить правильность принимаемых ими решений, получить навыки управления аварийно-спасательными силами.

Видеорепортаж

ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков ЦУКС МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл глава МЧС России Владимир Пучков