23 сентября 2014

Научно-учебный центр управления в кризисных ситуациях МГТУ им. Н. Э. Баумана откроет глава МЧС РФ Владимир Пучков

24 сентября 2014 г. в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоится открытие Научно-учебного центра управления в кризисных ситуациях (НУ ЦУКС).

В церемонии открытия примет участие глава Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков и ректор Университета Анатолий Александров. Министр посетит учебные лаборатории кафедр «Безопасность жизнедеятельности» и «Экологическая безопасность», учебный компьютерный класс «Моделирование, анализ и оценка рисков. Проектирование средств обеспечения безопасности жизнедеятельности». В ходе встречи с ректором Университета глава ведомства обсудит направления дальнейшего сотрудничества, а также в режиме видео-конференц-связи заслушает доклад представителя НЦУКС МЧС России о перспективах взаимодействия с ЦУКС МГТУ. Новый центр МГТУ им. Н. Э. Баумана создается для непрерывной профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов, отвечающих за безопасность жизнедеятельности и гражданскую оборону в области прогнозирования, предупреждения, защиты от угроз и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной и комплексной безопасности. Одной из важнейших функций центра станет организация командно-штабных, комплексных, опытно-исследовательских учений, штабных тренировок на всех уровнях системы государственного управления.

Образовательная составляющая деятельности центра будет включать в себя обучение студентов и переподготовку кадров по специальностям «Анализ и управление рисками», «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Защита в ЧС» и «Техносферная безопасность». В ходе учебы студенты и курсанты смогут проверить соответствие принимаемых ими управленческих решений документам МЧС России, получить навыки организации взаимодействия органов управления и аварийно-спасательных сил РСЧС, управления силами и средствами РСЧС и приданными силами.

Начало мероприятия: 15-00.

Адрес: Лефортовская наб., д. 1 (корпус «Э»).

Аккредитация: до 12-00 24 сентября 2014 г.

ФИО и наименование СМИ направлять по адресу: kh@bmstu.ru.

Телефоны для СМИ: Волохов Андрей Владимирович, +7 (916) 202-70-06; +7 (499) 263-61-28.

Приглашаем представителей СМИ осветить мероприятие.