8 сентября 2014

Бауманская команда «Формула Студент» создала лучшую силовую установку

Завершился первый российский этап международных соревнований «Формула Студент», прошедший на трассе ADM Raceway, в котором участвовала и команда Бауманского университета. Всего на трассе состязались машины одиннадцати команд, в том числе двух из Германии и одной из Венгрии. Еще одиннадцать команд приехали без готового автомобиля, чтобы представить его проект.

Этап длился четыре дня и включал в себя техническую инспекцию, статические и динамические испытания. В большинстве дисциплин бауманцы заняли высокие места, однако нам не удалось завершить гонку на выносливость, за которую дают максимальное число баллов, поэтому в итоговом зачете мы заняли 4-е место и получили много наград по отдельным дисциплинам и в специальных номинациях. Наша команда стала второй за защиту конструкции и в испытании «восьмерка» и третьей за бизнес-презентацию и в дисциплине «автокросс».

Технические особенности автомобиля бауманцев были отмечены в специальных номинациях. На соревнованиях мы оказались единственной командой, чей болид оснащен антикрыльями, создающими прижимную силу, а также делающими его самым яркой машиной этапа, и в результате нам была присуждена награда за лучший дизайн. Кроме того, только у нашей команды двигатель оборудован системой наддува и сухим картером, за что мы получили награду в номинации «Лучшая силовая установка», которую вручил главный конструктор Мытищинского машиностроительного завода Игорь Фетисов. Большой путь, пройденный нами за 2 года, позволил победить в номинации «Лучший прогресс команды», учрежденной фондом «Сколково».