29 августа 2014

Владимир Путин приедет в МГТУ им. Н. Э. Баумана открывать новый комплекс инжинирингового центра «Композиты России»

29 августа 2014 г. во время встречи с участниками форума «Селигер-2014» президент России Владимир Путин выразил желание лично открыть новый научно-производственный комплекс Межотраслевого инжинирингового центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологиии» (МИЦ «НМКН») МГТУ им. Н. Э. Баумана. Комплекс, оснащенный новейшим высокотехнологичным оборудованием, поможет решить вопрос импортозамещения в основных отраслях отечественной промышленности, обладающих потенциалом внедрения композиционных материалов.

Владимир Путин посетил молодежный форум «Селигер-2014» и пообщался с участниками пятой смены — «Поколение знаний», собравшей 800 человек: преподавателей, аспирантов и молодых ученых большинства вузов страны. Около 2 часов глава государства подробно отвечал на вопросы, касающиеся развития науки и образования, геополитики, экономики, социологии, истории и спорта. К президенту России обратился и представитель МГТУ им. Н. Э. Баумана, директор межотраслевого инжинирингового центра МИЦ «НМКН» («Композиты России») Владимир Нелюб, представивший наработки Бауманского университета в развитии композитной отрасли, инжиниринга и решении вопроса импортозамещения.

«Владимир Владимирович, вы дали старт развитию нашего проекта «Композиты России» при его презентации на форуме «Селигер-2009». За этот период мы смогли наработать значительные компетенции. На данный момент Центр находится в преддверии важного события — мы готовимся открыть новый научно-производственный комплекс по работе с перспективными композиционными материалами. Наша деятельность направлена на решение вопросов импортозамещения в части применения композиционных материалов во всех наукоемких отраслях, в том числе в военно-промышленном секторе. Эти актуальные проблемы стали и темой обсуждения на недавней вашей встрече с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, отметившим роль нашего центра в развитии композитной сферы. Кроме того, открытие нового комплекса будет способствовать развитию науки и образования, так как он станет современной площадкой для приобретения будущими инженерами опыта работы над новыми материалами и технологиями», — сказал директор МИЦ «НМКН» МГТУ им. Н. Э. Баумана Владимир Нелюб.

Отвечая на обращение бауманских специалистов, президент Российской Федерации Владимир Путин отметил важность этой работы и пообещал приехать в МГТУ им. Н. Э. Баумана для открытия нового комплекса МИЦ «НМКН».

В завершение Владимиру Путину был вручен глобус из композиционных материалов. Созданный студентами Бауманского университета, которые работают в МИЦ «НМКН», он стал символом, демонстрирующим значимость развития композитной отрасли в России.