11 июля 2014

XIX Международная молодежная научная школа

В нынешнем году в МГТУ им. Н. Э. Баумана для занятий в Международной космической школе приехали студенты из Дании, Китая, Кореи, США, Швейцарии, Швеции, Японии, а всего эта уникальная школа приняла около 100 человек из разных уголков Земли. Перед поездкой в Москву многие прошли серьезный отбор. В программу МКШ традиционно входит посещение Центра подготовки космонавтов, музея Военно-воздушных сил в Монино, ОАО «Звезда», Центра управления полетами, Мемориального музея космонавтики.

Результатом работы Международной космической школы при Бауманском университете стал придуманный ее учениками новый способ, который позволит с минимальными энергозатратами путешествовать в космосе на значительные расстояния. Они предлагают отправиться на Марс на астероиде. Как следует из их фантастического проекта, космонавты смогут передвигаться прямо внутри астероида.

Одна из главных задач этой миссии — обеспечение полной защиты от космического излучения. Укрыться от него можно прямо внутри астероида. Это поможет также сэкономить существенную часть топлива, которое тратится сегодня на доставку с Земли в космос радиационной защиты. Проект предусматривает высадку космонавтов на астероид, а дальше они должны уже на нем добраться до Марса. Рядом с Красной планетой будет располагаться ранее доставленный туда посадочный модуль. Как заметили специалисты, проект еще требуется доработать — в частности, технология внедрения в астероид находится пока лишь на стадии исследования.

Обо всем этом участники школы рассказали на мультимедийном круглом столе «Первый пилотируемый полет на Марс: разработка проекта», прошедшем в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (бывш. РИА «Новости»). В круглом столе приняли участие:
— первый заместитель директора ФГУП «ЦНИИ машиностроения» Александр Данилюк,
— космонавт, начальник образовательного Космоцентра ЦПК им. Ю. А. Гагарина Александр Лазуткин,
— заместитель директора по инновациям ИКИ РАН Валерий Костенко,
— профессор, д. т. н. Анатолий Зайцев,
— руководитель Учебно-научного молодежного космического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана Вера Майорова,
— доцент, заместитель руководителя НУК СМ, первый заместитель декана факультета «Специальное машиностроение» по организационной работе МГТУ им. Н. Э. Баумана Александр Луценко,
— заместитель руководителя Молодежного космического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана Владимир Игрицкий,
— главный аналитик Университета Райса (Rice University) по космической политике (г. Хьюстон, США) Джейсон Лайнс,
— профессор факультета космической архитектуры Хьюстонского университета (University of Houston) (США) Ольга Баннова.

В заключительный день работы школы прошла традиционная научная конференция, на которой студенты из разных стран представили комиссии коллективный проект по теме «Полет на Марс с использованием астероида».
Над проектом трудились несколько команд — каждая над своим разделом. Ребята подробно рассказали о том, как можно реализовать эту беспрецедентную идею, о системах связи, жизнеобеспечения астронавтов, температурного контроля внутри космических аппаратов и т. д.

По словам членов комиссии, на уровне предложений тема была продумана достаточно хорошо. Но главное то, что участники школы поработали с большим интересом. Как заметил один из участников американской делегации, в эти дни его интерес к космосу достиг наивысшей точки. 11 июля, уже после завершения конференции, состоялся тоже ставший традиционным запуск ракет, сделанных руками самих студентов.

С 1997 года в Международной космической школе на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана приняли участие студенты из более чем 40 стран мира.

Видеорепортаж