3 июля 2014

Программа «Технологии возможностей» оценила проекты студентов

3 июля 2014 г. в зале Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось заседание Экспертного совета программы «Технологии возможностей» – поддержки проектов социального предпринимательства , реализуемой МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с компаниями «Берингер Ингельхайм» и «Cloudwatcher.»

Программа поддерживает студенческие учебные и научные работы в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Будучи первой в мире доступной для людей с нарушением слуха, она ставит своей конечной целью получение не только академического, но и прикладного результата: создание готовых продуктов для инвалидов, или же новых услуг, в которых они так нуждаются. В первую очередь, программа направлена на поддержку высокотехнологичных проектов социального предпринимательства.

В рамках заседания 4 студенческие команды представили свои проекты:
1) Я могу слышать! – интернет-портал о слуховых аппаратах и смежных областях.
2) Сурдопортал Mobile – мобильное приложение калькирующего жестового языка.
3) Кибербионика – проектирование и производство доступного и уникального по функционалу протеза руки.
4) 2AYK – конструктор мобильных приложений для заказа любых товаров и услуг под существующие базы данных.

Все проекты вызвали большой интерес со стороны членов Экспертного совета, который был представлен следующими специалистами: И.В. Бирюков – директор по развитию Cloudwatcher, В.А. Глушков – Международный форум лидеров бизнеса (IBLF Russia), Д.А. Князев – заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, А.В. Марулев – генеральный директор Фонда содействия развития микрофинансовой деятельности, А.Б. Нестерова – заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, В.В. Нехаенко – управляющий директор РМОО «Молодежный центр изучения финансовых операций», Н.С. Оленев – директор департамента стратегических исследований и коммуникаций Ассоциации менеджеров, И.А. Павлова – руководитель дирекции по развитию и поддержке социального предпринимательства Фонда «Наше будущее», М.В. Пнёва – координатор благотворительных и социальных программ «Берингер Ингельхайм», А.Г. Станевский – директор ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Эксперты высоко оценили все представленные проекты, три из четырех были одобрены, проект 2AYK был рекомендован к доработке, после которой он будет рассмотрен повторно. Для одобренных проектов в ближайшее время начнется работа по доработке бизнес-моделей, поиску необходимых ресурсов, консультантов и иной поддержки.
Также были подведены итоги конкурса проектов в рамках программы: две команды (Я могу слышать! и Сурдопортал Mobile) получат разовые стипендии от компании «Берингер Ингельхайм» в размере 60 000 руб. на команду.

Программа «Технологии возможностей» продолжает свое действие, поэтому Организаторы призывают всех студентов, у которых есть идеи, реализация которых способна помочь людям с ограниченными возможностями, подать заявку на участие в программе и получить необходимую поддержку для того, чтобы эти идеи осуществить. Давайте менять мир к лучшему вместе!