3 июля 2014

XIX Международная космическая школа начала работу

«Какие у вас прекрасные глаза!» — этими словами начал свое приветственное обращение к молодым поклонниками космоса ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров.

В этом году в Москву приехали студенты из США, Кореи, Швеции, Швейцарии, Дании — всего в работе этой уникальной школы примут участие около 100 молодых людей из разных уголков Земли. Перед поездкой в наш Университет многие прошли серьезный отбор. Ведь и потрудиться здесь им придется не на шутку. От них потребуются знания, находчивость, умение сотрудничать.

За две недели ребятам предстоит разработать сложный космический проект, которому, конечно же, пока не суждено превратиться в реальность. Но в нем будут максимально учтены все условия работы предполагаемого космического аппарата в космическом пространстве. И кто знает, может быть, идеи, рожденные в эти июльские дни, еще воплотятся в настоящие старты!

В программу школы традиционно входит посещение Центра подготовки космонавтов, Музея Военно-воздушных сил в Монино, ОАО «Звезда», Центра управления полетами, Мемориального музея космонавтики.

«Эффективно используйте все время, которое здесь находитесь, — призвала студентов руководитель школы Виктория Майорова. — Вам предстоят встречи с космонавтами, испытателями, конструкторами космической техники, руководителями полетов. Задавайте больше вопросов. У вас есть шанс больше узнать о нашей профессии, прикоснуться к уникальному опыту выдающихся людей».

К участникам школы обратились декан факультета СМ Владимир Калугин и советник ректора Валентин Зеленцов, отметившие, что в нашей повседневной жизни все сильнее ощущается присутствие космоса. «Вам предстоит решать грандиозные задачи, среди которых — освоение Луны, Марса, обеспечение астероидной безопасности», — сказал Валентин Зеленцов. А Владимир Калугин подчеркнул: «Космические проекты становятся все более и более дорогостоящими, и реализация их может происходить путем международного сотрудничества».

«Желаю вам провести эти дни с интересом и пользой, дружите, учитесь, сотрудничайте! И тогда все на нашей планете будет хорошо», — напутствовал участников школы ректор нашего Университета Анатолий Александров.