1 июля 2014

Офицерский корпус России пополнился 30 бауманцами

В этом году в ряды Российской армии вольются 30 офицеров-бауманцев, среди которых и три девушки. Торжественный выпуск бауманских офицеров прошел 1 июля на площади Слободского дворца.

«Вы выбрали самый правильный и самый добрый путь. Есть такая профессия — Родину защищать! И вы ее выбрали, — сказал ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров, поздравляя выпускников Учебно-военного центра. — Вы теперь офицеры, вооруженные самыми современными инженерными знаниями сегодняшнего дня». Поздравил молодых лейтенантов и первый проректор — проректор по учебной работе Борис Падалкин: «Удачи и успехов в нелегкой воинской службе! Не забывайте родной университет. Здесь вам всегда рады».

«Сегодня знаменательный день — офицерский корпус страны пополнился 30 офицерами. С прошлого года начался отсчет выпуска офицеров, подготовленных Учебно-военным центром нашего университета, — отметил начальник Военного института МГТУ им. Н. Э. Баумана полковник Николай Максименко. «Вы будете служить в сложных технических войсках. Ваша подготовка инженеров-бауманцев там пригодится. Хорошей вам службы, ребята!» — напутствовал молодежь полковник Максименко.

Выпускников поздравил и референт командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Захаров: «Мы нуждаемся в вас, технических специалистах для войск. Хотелось бы, чтобы вы сохранили себя в войсках. Ведь бауманцы умеют делать с техникой такое, что не могут другие. Вы люди практики и умения».

От лица командующего ВКО генерала Головко и Военного совета ВКО молодых офицеров поздравил референт командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Владимир Байкин: «Доброго пути, счастья. И до встречи в войсках».

Лейтенант Иван Текучев год назад получил из рук ректора Университета свои первые погоны. Сегодня он поздравляет выпускников УВЦ.

Но особенно проникновенным было выступление матери лейтенанта Драницы — Веры Ивановны. «Спасибо вам большое за наших детей, низкий вам поклон. И материнское спасибо, — сдерживая волнение, сказала она. — А вам, наши дорогие дети, в добрый путь!»

Лейтенант Руслан Тюкаев, выпускник 2014 года, волновался не меньше: «Я благодарю всех наших преподавателей, весь наш Университет. Я горжусь тем, что учился с такими замечательными ребятами, как вы. Ребята, удачи вам, у нас все получится!»

И вот самый главный момент церемонии. Молодые офицеры парадным строем проходят по площади Слободского дворца. Летят на счастье монеты.

Служба второго выпуска кадровых офицеров-бауманцев началась.

Решение о подготовке офицеров кадра по инженерным специальностям состоялось в 2006 г. В 2007 г. были приняты первые курсанты. Особенность Учебно-военного центра — сочетание гражданского инженерного образования с военным обучением. Программа офицерской подготовки включает в себя изучение боевой техники, практическую работу на ней на базе филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана в поселке Орево (Московская обл.), прохождение практики и стажировки в войсках.

Видеорепортаж