27 июня 2014

XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014»

В конце июня 2014 года ВДНХ в очередной раз стала интерактивной площадкой для парада идей. Более 1 100 молодых людей из 55 регионов России, стремящихся реализовать себя как созидатели нового, представили свои работы на выставке «НТТМ-2014». В официальном открытии выставки приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Николай Кудрявцев, сопредседатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «НТТМ-2014» Галина Силласте, заместитель генерального директора ВДНХ Евгений Ромаскевич. Экспозиция формировалась по принципу пошаговой подготовки инженерно-технических кадров «вовлечение — образование — карьера».

В этом году на выставке было представлено 926 оригинальных проектов, от идей до готовых к реализации бизнес-разработок. Авторы 20 из них — учащиеся средних школ Шанхая: 2014 год объявлен годом молодежных обменов между Россией и Китаем. Все проекты были оценены экспертным советом выставки в составе ученых РАН, преподавателей и ректоров вузов, представителей научных и общественных организаций. Основными критериями оценки были научность, новизна, оригинальность; уровень заложенного творческого потенциала; логичность построения и изложения работы; полнота интерпретаций полученных результатов; функциональность и эстетичность технического решения; значение результатов для теории и практики; перспектива коммерциализации.

МГТУ им. Н. Э. Баумана представил в конкурсной части выставки 8 проектов:

1. Модернизация современных пилотажных очков ночного видения
2. Мембранная установка в биологической очистке сточных вод «БиоСтаб»
3. Промышленный робот-манипулятор на основе планетарно-цевочных редукторов
4. Метод СИГМА
5. Выбор силовой установки для гоночного автомобиля класса «Формула-студент»
6. Автоматизированная система адаптации людей с ограниченными физическими возможностями с использованием естественного интерфейса человек — компьютер GazeAdapt
7. Аппаратно-программный комплекс «Гранат-Цито»
8. Разработка нового оборудования для комплекса пробоподготовки.
По результатам работы конкурсной комиссии МГТУ им. Н. Э. Баумана и бауманцы получили следующие награды: премию для поддержки талантливой молодежи (30 тысяч рублей), пять медалей, девятнадцать сертификатов участника, четыре диплома.

Премию для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» получила Дарья Добролюбова — за проект «Аппаратно-программный комплекс „Гранат-Цито“» (премия «Призер», 30 тысяч рублей).

Медалями ВВЦ «За успехи в научно-техническом творчестве» награждены:

— Павел Альков — за проект «Модернизация современных пилотажных очков ночного видения»,

— Алексей Подчуфаров — за проект «Разработка нового оборудования для комплекса пробоподготовки»,

— Татевик Гюрджян — за проект «Выбор силовой установки для гоночного автомобиля класса „Формула-студент“»,

— Мария Пилипенко — за проект «Автоматизированная система адаптации людей с ограниченными физическими возможностями с использованием естественного интерфейса человек — компьютер GazeAdapt»,

— Ксения Вязмикина — за проект «Мембранная установка в биологической очистке сточных вод „БиоСтаб“».

Дипломы НТТМ (Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, ОАО «ГАО „Всероссийский выставочный центр„») получили:

— Александр Чиркин, Александр Мирошник, Сергей Руднев — за проект «Промышленный робот-манипулятор на основе планетарно-цевочных редукторов»,

— Сергей Сузый, Мария Присяжная — за проект «Метод СИГМА»,

— МГТУ им. Н. Э. Баумана — за участие в выставке.

Также МГТУ им. Н. Э. Баумана удостоен Диплома Военно-научного общества содействия инновационной деятельности за активное участие в выставке.

Видеорепортаж