25 июня 2014

Виктория Суздалевич, студентка МГТУ им. Н. Э. Баумана, — стипендиат Правительства Москвы

Студентка МГТУ им. Баумана Виктория Суздалевич стала именным стипендиатом Правительства Москвы, она — одна из 20 лучших студентов нашего города.

Претендовать на стипендию в размере 6500 рублей могут только те, кто соответствует основным критериям, в числе которых есть и такие: студент должен учиться на «хорошо» и «отлично», а также вести профориентационную деятельность с московскими школьниками.

Чтобы вести профориентационную работу со школьниками, все столичные именные стипендиаты прошли курс обучения в ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития». Но для того, чтобы стать лучшим, каждому студенту было необходимо:
1) успешно пройти курс обучения с посещением всех занятий и по его результатам получить соответствующий сертификат;
2) пройти тестирование и интервьюирование, по итогам которых показать хорошее знание материала и понимание алгоритма реализации программы профориентации;
3) познакомиться с руководством школы, провести встречу с учащимися десятых классов и заключить соглашение между Центром и ОО;
4) составить согласованный с руководством школы план дальнейшей работы по реализации программы профориентации (подготовить так называемый профайл школы);
5) продемонстрироватьответственный подход к реализации программы опережающей профессиональной подготовки учащихся десятых классов (регулярно отчитываться перед кураторами программы по электронной почте, по телефону и в социальных сетях);
6) активно участвовать в организации практик для учащихся.

По результатам всех этапов и были выбраны 20 лучших — именные стипендиаты првительства столицы. В поздравлении и награждении победителей участвовали Анастасия Ларионова, директор по развитию и инновационной деятельности ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития», и Алексей Порхунов, директор Фонда содействия инвестиционной деятельности и развития человеческого потенциала «Интеллектуальные инвестиции».

Краткая информация о ГБУ «Городской центр профессионального и карьерного развития»

ГБУ города Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития» создан осенью 2013 года. Мы организуем уникальную систему наставничества «студент — школьник». Студенты — стипендиаты Правительства Москвы помогают ребятам сориентироваться в многообразии рынка труда, профессий и выбрать среди безграничных возможностей большого города свое, то, что подходит конкретному человеку.

Работа центра актуальна и необходима именно сегодня, когда, по данным статистике, 80% выпускников вузов не работают по специальности. А это 5 лет потерянного времени! Причина подобного положения — изначально неправильный подход к профориентации. «Городской центр профессионального и карьерного развития» меняет этот подход, создавая новый этап развития образования.

С 17 февраля 2014 года по распоряжению департамента образования города Москвы ГБУ «Городской центр профессионального и карьерного развития» становится единственным оператором по распределению именных стипендий Правительства Москвы.

Для получения именной стипендии в размере 6500 рублей студент должен не только учиться на «хорошо» и «отлично», но и вести профориентационную деятельность среди учащихся столичных школ.

За полгода работы мы достигли значительных результатов. С нами работают:
— 70 ведущих вузов города Москвы,
— 1780 студентов-стипендиатов,