9 июня 2014

Команда МГТУ им. Н. Э. Баумана примет участие в соревнованиях подводных роботов

26—28 июня в г. Альпена, штат Мичиган, США, в тринадцатый раз пройдут соревнования телеуправляемых подводных аппаратов MATE International ROV Competition. В качестве цели поставлено выполнение заданий, имитирующих глубоководные работы. В нынешнем году турнир проводится на макете кораблекрушения. Аппарат должен установить тип крушения, поднять груз со дна, произвести видеосъемку и обследование морского дна, определить проводимость морской воды. Предусмотрено 3 уровня сложности. Участники — ученики средних школ и студенты, ожидаются 66 команд из 15 стран. Команда МГТУ им. Баумана будет состязаться на самом сложном уровне (Explorer). Место проведения соревнований — национальный заповедник «Тендер-Бей», находящийся на берегу одного из Великих озер — Гурона. Там много затонувших кораблей, и некоторые лежат на дне практически в первозданном виде. Учебно-научный молодежный центр «Гидронавтика» уже пятый раз выступает на соревнованиях MATEC. Бауманская команда — это группа энтузиастов подводной робототехники (около 30 человек), основу ее составляют студенты кафедры СМ11 «Подводные роботы и аппараты». Для выполнения поставленных на соревновании заданий команда УМНЦ «Гидронавтика» разработала компактный и недорогой исследовательский аппарат «AKVATOR Jellyfish». Его преимущества — малые габариты, угол обзора в 270 градусов, полная симметричность управления и два манипулятора. Студенты сами спроектировали его двигатели, обеспечивающие возможность движения в любом направлении, и системы стабилизации по положению.