24 мая 2014

День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!»

День здоровья студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана — спортивный праздник «Будь готов!» в этом году прошел под контролем министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. И при его личном участии. На манеже университетского спорткомплекса свою готовность к труду и обороне показали в ходе эстафеты три команды Бауманки и сборная Минобрнауки в составе самого министра, его заместителей, руководителей департаментов. Согласно указу Президента РФ Владимира Путина, с 2014 года в жизнь возвращается система сдачи норм ГТО. И нормы эти надо сдавать всем.

Бауманцы и открытие соревнования выдержали в стиле ГТО. Чтобы добраться до стартового пистолета, лучшему скалолазу Бауманского университета Дмитрию Сарапаеву пришлось покорить вершины скалодрома.

Начало соревнованиям дали ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, выстрелившие из стартового пистолета.

Разминка — шуточные состязания, «веселые старты». Спортивную дорожку заняли четыре сборные: профессоров Бауманки, совета обучающихся, спортсменов и Минобрнауки. Бег со стаканом воды, буллиты по воротам… Все вспомнили детство, но соревновательный дух присутствовал. После разминки министру Дмитрию Ливанову, как любителю альпинизма, приготовили испытание. Глава ведомства оказался выше всех — ему пришлось забираться на вершину скалодрома, чтобы достать эстафетные палочки.

И вот старт. Для начала — скалодром, затем бег на 200 м, стрельба из пневматического пистолета и пневматической винтовки, прыжки в длину.

Сборная профессоров, не понаслышке знакомых с нормами ГТО, показала студентам настоящий мастер-класс. Молодому поколению есть еще над чем работать, тем более что, по словам министра образования и науки, уже с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. А отношение к предмету «физкультура» должно стать более серьезным.

После спортивных состязаний были подведены итоги. Вперед вырвалась команда профессоров МГТУ им. Н. Э. Баумана. Министр Дмитрий Ливанов поздравил своих коллег с заслуженной победой, а сборной обучающихся поставил в символическую зачетку отметку о сдаче норм ГТО. Кроме этого, в рамках дня здоровья прошли соревнования студентов-бауманцев по плаванию и футболу.

Видеорепортаж

День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!» День здоровья студентов МГТУ — спортивный праздник «Будь готов!»