8 мая 2014

Эстафета памяти поколений

На площади Слободского дворца по окончании митинга, посвященного 69 -й годовщине Победы, был дан символический старт 20-й легкоатлетической эстафеты по маршруту Москва — Великие Луки — Ельня — Вязьма — Москва. Выстрел из стартового пистолета произвел первый проректор — проректор про науке МГТУ им. Н. Э. Баумана Владимир Зимин. Перед этим к участникам митинга и эстафеты обратился бортинженер 39-й экспедиции на МКС, выпускник МГТУ, участник 13-й эстафеты Олег Артемьев. «Я рад, что в нашем Университете продолжаются лучшие традиции, заложенные старшими товарищами. В канун Дня Победы в честь бауманцев, погибших в Великой Отечественной войне, проводится легкоатлетическая эстафета студентов и сотрудников Университета к мемориалу памяти бойцов 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района города Москвы. Эта прекрасная традиция». Олег Артемьев пожелал удачи спортсменам и поздравил ветеранов с замечательным праздником.

Участники эстафеты, сфотографировавшись на фоне здания МГТУ им. Н. Э. Баумана, погрузились в автобусы, и караван взял курс на Великие Луки. Там вечером 6 мая, после митинга у памятника Александру Матросову, начался сам пробег. На этом этапе команду бауманцев поддержали студенты Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Псковские земли были пройдены за день, и эстафета продолжилась на Смоленщине. Первым спортсменов приветствовал Дорогобуж. На кургане Славы состоялись митинг и возложение венков. Там же стартовал новый этап. Впереди — город воинской славы Ельня. В его центре был устроен митинг, а аисты, свившие гнездо на стеле, взлетели и приветствовали эстафету своим полетом. Отсюда дорога лежала на Вязьму.

Здесь, 8 мая, на 242-м км Минского шоссе, возле мемориала в память 7-й дивизии народного ополчения, которая комплектовалась в Бауманском районе Москвы, 20-я легкоатлетическая эстафета финишировала. Митинг, возложение венков к памятнику бойцам-ополченцам, концерт. И армейский обед для ветеранов и участников пробега.

Евгений Савенко, который уже второй раз участвует в эстафете, сказал: «Ощущения от этого события — просто грандиозные. Мы собираемся у главной лестницы Университета и отправляемся. Каждый раз маршрут разный. Вот в этом году мы стартовали в городе воинской славы Великие Луки».

Эстафета проходит следующим образом: все ее участники разбиты на 3 команды по 15 человек. Одна команда пробегает за первый день 60—80 км, другая на следующий день столько же, а в последний день эстафеты третья команда во главе с тренером пробегает уже 120 км.

При этом легкоатлеты не бегут постоянно все вместе, а меняются: каждый пробегает свой километр дистанции и затем садится в автобус, из которого выходит следующий спортсмен, принимающий эстафетную палочку.

Во всех городах на своем маршруте участники эстафеты проводят митинги, посвященные Дню Победы, возлагают венки и цветы к воинским мемориалам.