6 мая 2014

Память поколений

6 мая на площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы.

Каждый народ уникален не только своими традициями, но и праздниками, которые объединяют всех, независимо от возраста, пола, вероисповедания. Такой праздник для нашей страны — это, конечно же, день Великой Победы. Символично, что приходит он к нам вместе с первыми листочками на деревьях, первым теплом, и обновление природы рождает в каждом из нас новые надежды, открывает новые горизонты и мечты. Как когда-то у тех, кто уже никогда не вернется домой… Мы обязаны помнить о людях, которые отстаивали нашу свободу. Именно поэтому в один из майских дней в дворике перед Слободским дворцом звучит грустная музыка.

Перед собравшимися на площади выступили руководители МГТУ им. Н. Э. Баумана, студенты, ветераны. Они говорили о том, что бауманцы всегда находились на передовых рубежах, и не только на полях сражений. В годы войны бауманские ученые создавали грозную военную технику, а уже в мирные годы способствовали возрождению страны, освоению космоса, развитию атомной отрасли.

После завершения митинга уже в 20-й раз от стен Университета стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета к местам боевых сражений ополченцев-бауманцев на смоленской земле. В этот раз она пройдет по маршруту Москва — Великие Луки — Вязьма. Состоялось возложение венков и цветов к памятнику бауманцам — участникам Великой Отечественной войны.

Видеорепортаж