23 апреля 2014

Выездное заседание кафедры «Теоретическая механика»

Кафедра «Теоретическая механика» имени профессора Н.Е. Жуковского провела расширенное выездное заседание в Научно-мемориальном музее Н.Е. Жуковского на территории Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), также носящем имя этого великого русского ученого.

Заседание проходило в рамках празднования 50-летнего юбилея Научно-учебного комплекса «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В ходе заседания были заслушаны научные доклады студентов разных курсов и аспирантов, подготовленные под научным руководством ведущих преподавателей и ученых кафедры, для Молодежной научной конференции «Студенческая научная весна – 2014».

Для участников конференции была организована экскурсия по залам музея, в которых выставлены уникальные экспонаты, имеющие отношение к жизни и деятельности Н.Е. Жуковского, его ближайших учеников, основателей и руководителей ЦАГИ, легендарных летчиков.

Далее состоялось заседание Московского научно-методического семинара по теоретической механике, на котором заслушан доклад д.т.н., проф. С.Н. Саяпина ( ИМАШ РАН ) «Применение точек Лагранжа в практической космонавтике», а также научные доклады молодых сотрудников кафедры.

Заседание проходило в стенах музея, в помещении которого читались лекции и проводились занятия многими выдающимися учеными механиками, начиная с Н.Е. Жуковского. Это создавало особую атмосферу общения начинающих молодых исследователей с преподавателями кафедры и приглашенными сотрудниками ЦАГИ и институтов РАН.