23 апреля 2014

О своих жизненных идеалах рассказали студенты

23 апреля в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась первая межвузовская студенческая научная конференция «Ценностные трансформации современной российской молодежи». В ней приняли участие студенты 14 высших учебных заведений, подготовившие 58 докладов.

Яркими и глубокими были работы бауманцев. Например, в своем докладе «Влияние социальных медиа на ценностные трансформации молодежи» В. Заморский дал краткий анализ современного российского общества. Автор пришел к выводу о необходимости включения инструментария социальных медиа в арсенал управленцев для нивелирования деструктивных и усиления конструктивных потоков информации в Интернете на ценности современной молодежи.

Эту тему продолжила Д. Яшина. В ее докладе «Политическая психология как фактор манипулирования массовым сознанием молодежи» прозвучал такой тезис: «Психологическое воздействие во многом схоже с обычными методами влияния на массовое сознание общества. СМИ являются основным инструментом технологий политико-психологического манипулирования, поскольку обладают богатыми и фактически неограниченными ресурсными возможностями воздействия на массовое сознание».

К. Лебедев в докладе «Проблема развития гражданской позиции современного российского студенчества» отметил, что формирование четких гражданских позиций у студенчества России — одна из актуальных сегодняшних проблем, причем не только социально-политических, но и социально-философских. Для того чтобы наметить позитивные пути ее решения, необходимо прежде всего найти ответ на вопрос об основных причинах гражданского инфантилизма или, по крайней мере, чрезвычайной аморфности и явно недостаточной определенности и структурированности гражданской позиции студенческой молодежи как особой социальной системы общества.