18 апреля 2014

Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова

В МГТУ им. Н.Э. Баумана 17 и 18 апреля 2014 года прошел Международный конгресс «Гений В.Г. Шухова и современная эпоха». Соорганизаторами Конгресса выступили следующие авторитетные организации: Институт истории естествознания и техники Российской академии наук им. С.И. Вавилова, Институт философии Российской академии наук, Комиссия Российской академии наук по разработке научного наследия почетного академика В.Г. Шухова, Международная академия устойчивого развития и технологий при институте оценки техники и системного анализа Технологического института (г.Карлсруэ, Германия), Московский архитектурный институт (государственная академия), Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук.

В работе Конгресса приняло участие более 100 человек. Среди них было много представителей региональных академических сообществ, а также, что отрадно, Конгресс привлек внимание представителей бизнес-среды и прессы. Среди гостей были и иностранцы: представители академического сообщества из Армении, Казахстана, Германии, Италии и Испании. 17 апреля работа Конгресса проходила в Конференц-зале и аудиториях УЛК, 18 апреля - в Зале Ученого Совета и аудиториях ГЗ. Помимо пленарного заседания, на Конгрессе было представлено еще шесть секций: «В.Г. Шухов и исторический путь отечественной инженерии», «Прикладная этика и ответственность профессионала», «В.Г. Шухов и морфология современного формообразования», «Наука и технологии будущего», «Технологические риски как социально-этическая и методологическая проблема» и «Техническое образование и профессиональная культура инженера: глобальные тренды».

В рамках Конгресса был проведен конкурс инженерных, архитектурных и социотехнических проектов для студентов и аспирантов. В финал вышли работы 11 конкурсантов, которые и получили дипломы в четырех номинациях: «Наследие В.Г. Шухова: архитектура и строительство», «Наследие В.Г. Шухова: инженерные проекты», «Наследие В.Г. Шухова: социотехнические проекты», «Наследие В.Г. Шухова: социогуманитарные проекты». Кроме дипломов все победители получили денежные премии, предоставленные Клубом Императорского Технического Училища и Союзом молодых профессионалов. Обе организации состоят из выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Подводя итоги, можно с уверенностью утверждать, что Конгресс не только состоялся, но и вызвал широкий резонанс, как в профессиональном сообществе, так и у представителей других сфер общества. Мероприятия такого уровня носят не только научный характер, но имеют мощный образовательный и воспитательный потенциал. Приятно, что В.Г. Шухов наконец-то триумфально вернулся в свою Alma Mater!

Видеорепортаж

Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова Международный конгресс, посвященный 160-летию со дня рождения Владимира Шухова